Ротадон: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Ротадон: инструкция по применению

Ротадон

Форма выпуска: Порошок

Цены в аптеках: Алматы

5 595 — 8 280 〒
Где купить
  1. Описание
  2. Состав
  3. Фармакотерапевтическая группа
  4. Фармакологические свойства
  5. Показания к применению
  6. Способ применения и дозы
  7. Противопоказания
  8. Побочное действие
  9. Особые указания
  10. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
  11. Применение при беременности и лактации
  12. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  13. Передозировка
  14. Форма выпуска
  15. Условия хранения
  16. Срок годности
  17. Условия отпуска из аптек

Описание

Гранулированный порошок белого или почти белого цвета без запаха.

Состав

1 пакетик содержит
Активное вещество: глюкозамина сульфат (в форме калия глюкозамина сульфата) 1500 мг.
Вспомогательные вещества: сорбитол, аспартам, кислота лимонная безводная, макрогол 4000.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.
Препарат, влияющий на обмен веществ в хрящевой ткани.
Код препарата по АТХ
M01AX05

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Глюкозамина сульфат представляет собой соль естественного аминомоносахарида глюкозамина, физиологически присутствующего в организме человека. Глюкозамин используется в организме хондроцитами как исходный материал для синтеза протеогликанов, глюкозаминогликанов и гиалуроновой кислоты синовиальной жидкости. Благоприятно влияет на метаболизм хряща - усиливает анаболические и ослабляет катаболические процессы, увеличивает проницаемость суставной капсулы, восстанавливает ферментативные процессы в клетках синовиальной мембраны и суставного хряща. Ротадон стимулирует синтез протеогликанов и коллагена, повышает продуцирование компонентов внеклеточного матрикса, при этом свойства глюкозаминогликанов и протеогликанов близки к физиологическим. Повышение синтетической активности хондроцитов сопровождается ингибированием хондролизиса, обусловленным торможением активности хондролитических протеиназ (коллагеназ и др.), что и является основой хондропротекторного и остеотропного эффектов.
Глюкозамин проявляет умеренное противовоспалительное действие, которое не связано с подавлением синтеза простагландинов, а реализуется за счет антиоксидантной активности (путем блокирования образования супероксидных радикалов) и подавления активности лизосомальных ферментов.
Глюкозамин инициирует процесс фиксации серы в синтезе хондроитинсерной кислоты и способствует нормальному отложению кальция в костной ткани; Тормозит развитие дегенеративных процессов в суставах, восстанавливает их функцию, уменьшая суставные боли; препятствует повреждающему действию кортикостероидов на хондроциты и нарушению синтеза глюкозаминогликанов, индуцированному НПВС.
Сульфогруппы также принимают участие в синтезе глюкозаминогликанов и метаболизме хрящевой ткани, а сульфоэфиры боковых цепей в составе протеогликанов, способствуя удерживанию воды - в сохранении эластичности матрикса хряща.
Ротадон останавливает деструкцию хряща и уменьшает симптомы при остеоартрозе.
Уменьшение клинических симптомов проявляется обычно через 2 недели от начала лечения с сохранением клинического улучшения в течение 8 недель после отмены препарата.
Фармакокинетика
Быстро всасывается в тонком кишечнике. Биодоступность составляет 25-26%. После распределения в тканях наивысшие концентрации наблюдаются в синовиальной оболочке, хрящевой ткани, печени и почках. Метаболизируется в печени с образованием мочевины, воды и углекислого газа. В неизменном виде выводится преимущественно с мочой, в очень незначительной степени - с калом. Период полувыведения - 68 ч.

Показания к применению

- воспалительные и начальные проявления дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов конечностей (остеоартроз (остеоартрит) различной локализации, в т.ч. артроз коленного и тазобедренного суставов);
- дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз и др.);
- хондромаляция надколенника;
- плече-лопаточный периартрит;
- восстановление подвижности и уменьшение боли при повреждениях суставно-связочного аппарата;
- в комплексе реабилитационных мероприятий после травм суставов.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь.
Ротадон назначают взрослым по 1 пакетику (1500 мг) 1 раз в сутки за 20 минут до еды. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды и выпить сразу после приготовления. Продолжительность лечения составляет 4-12 недель. При необходимости курс лечения можно повторять с интервалом 2 месяца.

Цены в аптеках Алматы

Ротадон

Ротадон, порошок, 1,5 г ×20

для приготовления раствора для приема внутрь дозированный, Ромфарм компани, Румыния

Без рецепта

0