Цевикап: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Цевикап: инструкция по применению

Форма выпуска: Капли

Цены в аптеках: Алматы

485 — 1 130 〒
Где купить
  1. Состав
  2. Описание
  3. Фармакотерапевтическая группа
  4. Фармакологические свойства
  5. Показания к применению
  6. Способ применения и дозы
  7. Побочные действия
  8. Противопоказания
  9. Лекарственные взаимодействия
  10. Особые указания
  11. Беременность и период лактации
  12. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  13. Передозировка
  14. Форма выпуска и упаковка
  15. Условия хранения
  16. Срок хранения
  17. Условия отпуска из аптек

Состав

1 мл препарата (около 20 капель) содержит
активное вещество: аскорбиновая кислота  100 мг
вспомогательные вещества: глицерин безводный, вода очищенная.

Описание

Прозрачная, светло-желтая или желтая жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Витамины. Аскорбиновая кислота, включая комбинации с другими препаратами. Аскорбиновая кислота в чистом виде. Аскорбиновая кислота.
Код АТХ А11GА 01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика
После приема внутрь аскорбиновая кислота хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Примерно 25% аскорбиновой кислоты связывается с белками плазмы крови. Быстро проникает из крови практически во все ткани и биологические жидкости (в т.ч. через плацентарный барьер и в молоко кормящих женщин). Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови здорового человека составляет 0,8-1,5 мг/100 мл. Концентрация в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме крови. Аскорбиновая кислота обратимо окисляется с образованием дегидроаскорбиновой кислоты. Часть принятой дозы метаболизируется с образованием аскорбат-2-сульфата (неактивного) и щавелевой кислоты и выводится с мочой.
Выведение аскорбиновой кислоты контролируется почечным порогом, который для витамина с составляет 1,5 мг/100 мл. Витамин С, принятый в чрезмерных количествах, быстро выводится с мочой в неизмененном виде.
Цевикап – витаминное средство, оказывает метаболическое действие, не образуется в организме человека, а поступает только с пищей. Участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови; повышает устойчивость организма к инфекциям. Участвует в метаболизме фенилаланина, тирозина, фолиевой кислоты, норэпинефрина, гистамина, железа, утилизации углеводов, синтезе липидов, белков, карнитина, иммунных реакциях, гидроксилировании серотонина, усиливает абсорбцию негемового железа.
Обладает антиагрегантными и антиоксидантными свойствами. Регулирует транспорт ионов водорода во многих биохимических реакциях, улучшает использование глюкозы в цикле трикарбоновых кислот, участвует в образовании тетрагидрофолиевой кислоты и регенерации тканей, синтезе стероидных гормонов, коллагена, проколлагена.
Поддерживает коллоидное состояние межклеточного вещества и нормальную проницаемость капилляров (угнетает гиалуронидазу). Активирует протеолитические ферменты, участвует в обмене ароматических аминокислот, пигментов и холестерина, способствует накоплению в печени гликогена. За счет активации дыхательных ферментов в печени усиливает ее дезинтоксикационную и белковообразовательную функции, повышает синтез протромбина. Улучшает желчеотделение, восстанавливает внешнесекреторную функцию поджелудочной железы и инкреторную – щитовидной. Тормозит высвобождение и ускоряет деградацию гистамина, угнетает образование простагландинов и других медиаторов воспаления и аллергических реакций. В низких дозах (150-250 мг/сут внутрь) улучшает комплексообразующую функцию дефероксамина при хронической интоксикации препаратами железа, что ведет к усилению экскреции последнего.

Показания к применению

Профилактика и лечение дефицита витамина С в тех случаях, когда применение соответствующей диеты не является достаточным.

Способ применения и дозы

Детям до 3 лет препарат давать после согласования с врачом.
Для приема внутрь.
При отсутствии других указаний врача:
- младенцам и детям до 2 лет: 5-8 капель в сутки, добавить к напиткам или пище;
- детям от 2 лет до 11 лет: 10 капель в сутки;
- подросткам от 12 лет до 17 лет: 15-20 капель в сутки.

Побочные действия

Препарат имеет хорошую переносимость. Побочные эффекты относятся к случаям применения высоких доз (выше 1 г/сутки).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы
При приеме больших доз витамина С лицами с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы возможно развитие гемолиза.
Нарушения со стороны пищеварительной системы
При приеме внутрь суточных доз 1 г или больше возможны симптомы со стороны ЖКТ, например, диарея.
Длительное применение аскорбиновой кислоты в высоких дозах может стать причиной привыкания, что после прекращения приема может привести к дефициту.
Нарушения со стороны почек и мочевыделительных путей
Аскорбиновая кислота в высоких дозах может стать причиной чрезмерного выведения щавелевой кислоты с мочой, кристаллизации уратов и цитратов, что повышает риск образования камней в мочевыделительной системе.

Цены в аптеках Алматы

Цевикап

Цевикап, капли, 100 мг / 1 мл 10 мл ×1

Медана фарма, Польша

Без рецепта

Цевикап

Цевикап, капли, 100 мг / 1 мл 30 мл ×1

Медана фарма, Польша

Без рецепта

0