Хондроксид®: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Хондроксид®: инструкция по применению

Хондроксид®

Форма выпуска:

Таблетки

Цены в аптеках: Алматы

5 760 — 8 100 〒
Где купить
  1. Состав
  2. Описание
  3. Фармакотерапевтическая группа
  4. Фармакологические свойства
  5. Показания к применению
  6. Способ применения и дозы
  7. Побочные действия
  8. Противопоказания
  9. Лекарственные взаимодействия
  10. Особые указания
  11. Особенности влияния лекарственного препарата на способность управлять автомобилем или потенциально опасными механизмами
  12. Передозировка
  13. Форма выпуска и упаковка
  14. Условия хранения
  15. Срок хранения
  16. Условия отпуска из аптек

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество - хондроитина сульфат натрия – 250 мг,

вспомогательные вещества: кальция стеарат, кросповидон, повидон-К30, целлюлоза микрокристаллическая, магния гидроксикарбоната пентагидрат.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоской поверхностью, от белого до белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, с риской и фаской, допускается наличие вкраплений

Фармакотерапевтическая группа

Костно-мышечная система. Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты другие. Хондроитин сульфат

Код АТХ M01AX25

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Всасывание

При однократном приёме внутрь среднетерапевтической дозы максимальная концентрация в плазме крови достигается через 3-4 часа, в синовиальной жидкости – через 4-5 часов. Биодоступность препарата составляет 13%.

Распределение

Накапливается, главным образом, в хрящевой ткани (максимальная концентрация в суставном хряще достигается через 48 часов); синовиальная оболочка не является препятствием для его проникновения в полость сустава.

Выведение

Выводится почками в течение 24 ч.

Фармакодинамика

Хондроксид® оказывает хондростимулирующее, регенерирующее и противовоспалительное действие, участвует в построении основного вещества хрящевой и костной ткани; влияет на обменные процессы в гиалиновом и волокнистом хрящах. Тормозит процессы дегенерации (разрушения) хрящевой ткани и стимулирует восстановительные процессы в суставном хряще.

Хондроксид® стимулирует биосинтез протеогликанов, способствует регенерации суставной сумки и хрящевых поверхностей суставов, оказывает противовоспалительное действие. Замедляет резорбцию костной ткани и снижает потери кальция, ускоряет процессы восстановления костной ткани.

Хондроксид® замедляет прогрессирование остеоартроза и остеохондроза. При применении препарата Хондроксид® уменьшается болезненность и улучшается подвижность поражённых суставов, при этом терапевтический эффект сохраняется длительное время после окончания курса терапии.

Обладая структурной схожестью с гепарином, потенциально может препятствовать образованию фибриновых тромбов в синовиальном и субхондральном микроциркуляторном русле.

Показания к применению

- дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника (лечение и профилактика остеоартроза, остеохондроза позвоночника)

Способ применения и дозы

Внутрь, по 0,5 г (2 таблетки) 2 раза в сутки.

Таблетки принимают, запивая небольшим количеством воды.

Рекомендуемая продолжительность начального курса составляет 6 месяцев. Следует учитывать, что терапевтическое действие препарата сохраняется в течение 3-5 месяцев после его отмены в зависимости от локализации и стадии заболевания. При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых определяется индивидуально.

Побочные действия

Редко (от > 0,01% до < 0,1%)

- аллергические реакции

- тошнота, рвота, запор, боли в эпигастрии, метеоризм, диарея

Цены в аптеках Алматы

Хондроксид

Хондроксид, таблетки, 250 мг ×60

Нижфарм, Россия

Без рецепта

0