facebook vkontakte e signs star-full

Глюкофаж XR : инструкция по применению

Глюкофаж XR
Формы выпуска:
Цены в аптеках Алматы
1 785 – 7 120 〒 Где купить

Состав

Одна таблетка содержит
активное вещество – метформина гидрохлорид 500 мг,
вспомогательные вещества: натрия кармеллоза (натрия карбоксиметилцеллюлоза), гипромеллоза 100 000 сР (гидроксипропилметилцеллюлоза 2208), магния стеарат, вода очищенная.

Описание

Таблетки круглой формы, двояковыпуклые, от белого до почти белого цвета, с гравировкой «500» на одной стороне таблетки.

Фармакотерапевтическая группа

Пищеварительный тракт и обмен веществ. Лекарственные препараты, применяемые при диабете. Препараты, снижающие уровень глюкозы в крови, исключая инсулины. Бигуаниды. Метформин.
Код АТХ A10BA02

Показания к применению

- Снижение риска и профилактика сахарного диабета 2 типа у взрослых пациентов с избыточным весом с нарушением толерантности к глюкозе и/или нарушенной гликемией натощак, и/или повышенным уровнем гликированного гемоглобина, у которых:
- высокий риск развития сахарного диабета 2 типа и
- прогрессирует сахарный диабет 2 типа, несмотря на активное изменение образа жизни в течение 3-6 месяцев
- Лечение сахарного диабета 2 типа у взрослых пациентов, особенно у пациентов с избыточным весом, когда диетотерапия и физические нагрузки не приводят к надлежащему гликемическому контролю.
Глюкофаж® ХR может применяться в форме монотерапии, или в сочетании с другими оральными противодиабетическими средствами, или с инсулином.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к метформину или к любому вспомогательному веществу
- любой вид метаболического ацидоза (лактоацидоз, диабетический кетоацидоз)
- диабетическая прекома
- тяжелая почечная недостаточность (СКФ < 30 мл/мин)
- острые состояния, которые могут приводить к нарушению функции почек: дегидратация, тяжелая инфекция, шок
- острые или хронические заболевания, которые сопровождаются гипоксией тканей: декомпенсированная сердечная недостаточность, дыхательная недостаточность, недавно перенесенный инфаркт миокарда, шок
- печеночная недостаточность
- острая алкогольная интоксикация, алкоголизм

Необходимые меры предосторожности при применении

Не применимо.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Нерекомендуемые комбинации
Алкоголь: риск развития лактоацидоза усиливается при алкогольной интоксикации, особенно в случае голодания или недостаточного питания и печеночной недостаточности.
Йодсодержащие контрастные средства:
Применение метформина необходимо прекратить до или во время проведения исследования с применением йодсодержащих контрастных средств и возобновлять не ранее, чем через 48 часов после исследования и только после того, как функция почек была повторно проанализирована и не было выявлено последующих ухудшений.
Комбинации, требующие осторожности
Некоторые лекарственные средства, такие как НПВС, включая ингибиторы ЦОГ-2, блокаторы рецепторов ангиотензина II, ингибиторы АКФ, диуретики, особенно петлевые, могут повышать риск возникновения лактоацидоза вследствие их потенциального отрицательного влияния на функцию почек. Тщательный мониторинг функции почек необходим при назначении таких препаратов одновременно с метформином.
Лекарственные препараты, которым присуще гипергликемическое действие, (глюкокортикоиды (системного и местного действия) и симпатомиметики): может потребоваться более частое определение глюкозы в крови, особенно в начале лечения. При необходимости, следует скорректировать дозировку метформина с соответствующим лекарственным препаратом до отмены последнего.
Транспортеры органических катионов (ТОК)
Метформин является субстратом для обоих транспортеров ТОК1 и ТОК2.
Совместное применение метформина с:
- ингибиторами ТОК1 (верапамил) – возможно снижение эффективности метформина;
- индукторы ТОК 1 (рифампицин) – возможно повышение всасывания из ЖКТ и эффективности метформина;
- ингибиторы ТОК 2 (циметидин, долутегравир, ранолазин, триметоприм, вандетамиб, изавуконазол) могут понизить почечную элиминацию метформина и как следствие привести к повышению метформина в плазме;
- ингибиторы ТОК1 и ТОК2 (кризотиниб, олапариб) могут влиять на эффективность и выведение метформина почками.
При совместном применении метформина с другими лекарственными средствами необходимо соблюдать осторожность, особенно у пациентов с почечной недостаточностью из-за возможного повышения концентрации метформина в плазме. При необходимости следует рассмотреть возможность корректировки дозы метформина, поскольку ингибиторы/индукторы ТОК могут повлиять на эффективность метформина.

Специальные предупреждения

Лактоацидоз
Лактоацидоз – очень редкое, но серьезное метаболическое осложнение, чаще всего возникающее на фоне острого ухудшения функции почек, сердечно-легочных заболеваний или сепсиса. Накопление метформина возникает на фоне острого прогрессирования почечной недостаточности, что повышает риск лактоацидоза.
В случае дегидратации (тяжелая диарея, рвота, лихорадка, сниженное потребление жидкости), рекомендовано временно прекратить прием метформина и связаться с лечащим врачом.
Пациентам, принимающим метформин, необходимо с осторожностью назначать препараты, влияющие на функцию почек, такие как антигипертензивные, диуретики, НПВС. Другие факторы риска развития лактоацидоза: неконтролируемый прием алкоголя, печеночная недостаточность, неадекватно контролируемый сахарный диабет, кетоз, длительное голодание, любые состояния, связанные с гипоксией, совместное назначение с лекарственными средствами, способствующими развитию лактоацидоза.
Пациенты и/или лица, ухаживающие за пациентами, должны быть информированы о риске возникновения лактоацидоза. Лактоацидоз характеризуется ацидотической одышкой, болью в животе, судорогами мышц, астенией и гипотермией, которые предшествуют коме. В случае выявления подозреваемых симптомов, пациенту следует прекратить прием метформина и обратиться за медицинской помощью. При диагностическом обследовании выявляется снижение PH крови (< 7.35), повышение уровня лактата в крови (> 5 ммоль/л) и уровня анионов, а также повышение соотношения лактат/пируват.
Функция почек
Показатель СКФ должен определяться перед началом и регулярно во время лечения препаратом Глюкофаж XR. Метформин противопоказан у пациентов с СКФ <30 мл/мин и должен быть временно отменен при возникновении состояний, связанных с нарушением функции почек.
Функция сердца
Пациенты с сердечной недостаточностью более предрасположены риску гипоксии и почечной недостаточности. У пациентов со стабильной хронической сердечной недостаточностью метформин можно применять только при регулярном мониторинге функции сердца и почек.
Пациентам с острой и нестабильной сердечной недостаточностью Глюкофаж XR противопоказан.
Пожилые пациенты
В виду ограниченных данных по терапевтической эффективности снижения риска развития сахарного диабета 2 типа у пациентов старше 75 лет, метформин не рекомендован.
Введение контрастных веществ на основе йода
Внутрисосудистое введение контрастных веществ на основе йода при рентгенологических исследованиях может приводить к почечной недостаточности. Она может приводить к накоплению метформина и риску лактоацидоза. Применение метформина необходимо прекратить до или во время проведения исследования с применением йодсодержащих контрастных средств и возобновлять не ранее, чем через 48 часов после исследования и только после того, как функция почек была повторно проанализирована и не было выявлено последующих ухудшений.
Хирургические вмешательства
Применение препарата Глюкофаж XR следует прекратить за 48 часов до плановых хирургических вмешательств, проводимых под общей, спинальной или эпидуральной анестезией. Прием можно возобновить не ранее, чем через 48 часов после хирургических вмешательств или после возобновления приема пищи, а также после проведения повторной оценки функции почек.
Другие меры предосторожности
Пациентам требуется соблюдать диету с правильным распределением употребления углеводов в течение дня. Лицам с избыточной массой тела следует придерживаться низкокалорийной диеты.
Необходимо регулярно проводить лабораторные анализы для мониторинга течения болезни.
Применение препарата Глюкофаж XR не может вызвать гипогликемию, но пациентам следует рекомендовать проявлять осторожность при приёме его в комбинации с инсулином, производными сульфонилмочевины или меглитинидами.
Пациенты должны быть предупреждены, что возможное обнаружение оболочки таблетки в кале, является нормальным явлением.

Беременность и период лактации

Неконтролируемый диабет в период беременности (в том числе и гестационный) ассоциирован с повышенным риском врожденных патологий и перинатальной смертностью.
Ограниченные данные по применению метформина у беременных не указывают на повышение риска врожденных нарушений.
При планировании и во время беременности не рекомендуется применять метформин. Для поддержания уровней глюкозы крови по возможности максимально близких к норме следует применять инсулин, чтобы снизить риск возникновения нарушений развития плода.
Метформин проникает в грудное молоко. Никаких нежелательных эффектов у новорожденных/младенцев, вскормленных грудным молоком, не наблюдалось. Однако ввиду ограниченного количества данных не рекомендуется кормить грудью во время лечения препаратом Глюкофаж XR. Необходимо принять решение относительно прерывания кормления грудью с учетом пользы грудного вскармливания и потенциального риска побочных реакций для ребенка.
Репродуктивная функция
Метформин не влиял на репродуктивную функцию самцов и самок крыс при его применении в дозах 600 мг/кг/сутки, что приблизительно втрое превышает максимальную суточную рекомендуемую дозу для человека, рассчитываемую с учетом площади поверхности тела.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Монотерапия препаратом Глюкофаж XR не вызывает гипогликемии и поэтому не влияет на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. Однако пациенты должны помнить о возможности возникновения гипогликемии при применении препарата Глюкофаж XR в комбинации с другими противодиабетическими лекарственными средствами (производные сульфонилмочевины, инсулин или меглитиниды).

Рекомендации по применению

Режим дозирования
Взрослые пациенты с нормальной функцией почек (СКФ ≥ 90 мл/мин)
Снижение риска развития сахарного диабета
Метформин должен назначаться только в случаях, когда модификация образа жизни в течение 3-6 месяцев не приводит к адекватному контролю гликемии.
- лечение должно быть начато с дозы 500 мг 1 раз в сутки во время ужина
- через 10-15 дней от начала терапии рекомендовано провести оценку уровня гликемии (глюкозотолерантный тест и/или уровень гликемии натощак и/или гликированный гемоглобин должны быть в пределах нормы). Медленное увеличение дозы может способствовать улучшению желудочно-кишечной переносимости. Максимальная рекомендованная суточная доза составляет 4 таблетки (2000 мг) в сутки во время ужина.
- рекомендован регулярный мониторинг (каждые 3-6 месяцев) гликемического статуса (оценка глюкозотолерантного теста, гликемии натощак, гликированного гемоглобина), а также факторов риска для уточнения необходимости продолжения терапии.
- решение о повторной оценке продолжения терапии может быть принято в случае, если пациент успешно модифицировал образ жизни и питания.
Монотерапия и комбинированная терапия в сочетании с другими пероральными противодиабетическими средствами:
- Обычная начальная доза составляет 500 мг 1 раз в сутки.
- Через 10-15 дней от начала терапии необходимо корректировать дозу препарата на основании результатов измерения глюкозы крови. Медленное увеличение дозы может способствовать улучшению желудочно-кишечной переносимости.
- Максимальная суточная доза - 4 таблетки Глюкофаж XR 500 мг в сутки.
- В зависимости от содержания глюкозы в плазме крови, через каждые 10-15 дней дозу медленно увеличивают на 500 мг до максимальной суточной дозы 2000 мг в сутки во время ужина.
- Если контроль содержания глюкозы не достигается при максимальной суточной дозе, принимаемой 1 раз в день, то можно рассмотреть возможность разделения этой дозы на несколько приемов в день по следующей схеме: Глюкофаж XR с пролонгированным высвобождением 500 мг: 2 таблетки во время завтрака и 2 таблетки во время ужина. Если необходимого уровня гликемии не достигнуто, пациенты могут быть переведены на стандартный метформин в максимальной рекомендованной дозе 3000 мг/сут.
- Пациентам, получавшим метформин в таблетках, стартовая доза препарата Глюкофаж XR должна быть эквивалентна суточной дозе метформина в таблетках с немедленным высвобождением.
- Пациентам, получающим метформин в дозе более 2000 мг в день, переходить на Глюкофаж XR не рекомендуется.
- В случае планирования перехода с приёма другого противодиабетического средства: необходимо прекратить приём другого средства и начать приём препарата Глюкофаж XR в дозе, указанной выше.
Комбинация с инсулином
Для достижения лучшего контроля глюкозы в крови Глюкофаж ХR и инсулин можно применять в виде комбинированной терапии. Обычная начальная доза Глюкофаж® ХR составляет 500 мг один раз в сутки, в то время как дозу инсулина подбирают на основании результатов измерения глюкозы в крови.
Пациенты пожилого возраста:
Из-за возможного снижения почечной функции у лиц пожилого возраста, дозу препарата Глюкофаж XR необходимо подбирать на основании параметров функции почек. Необходимо проводить регулярную оценку функции почек.
Метформин не рекомендован пациентам старше 75 лет из-за неустановленной пользы снижения риска наступления сахарного диабета 2 типа.
Пациенты с нарушениями функции почек:
Необходимо определять скорость клубочковой фильтрации (СКФ) перед началом лечения метформином и в дальнейшем – ежегодно. У пациентов с повышенным риском прогрессирования почечной недостаточности и у пожилых почечную функцию следует оценивать каждые 3-6 месяцев.
СКФ (мл/мин)             Максимальная суточная доза                     Дополнительное заключение
60-89 2000 мг Снижение дозы в соответствии со снижением почечной функции
45-59 2000 мг До назначения метформина должны быть оценены факторы, повышающие риск лактоацидоза.
Начальная доза составляет не более половины максимальной дозы.
30-44 1000 мг
<30 - Назначение метформина противопоказано

Пациенты детского возраста
В связи с отсутствием доступных данных, Глюкофаж XR не должен использоваться у детей.

Передозировка

При применении метформина в дозе 85 г развитие гипогликемии не наблюдалось. Однако в этом случае наблюдалось развитие лактоацидоза.
Значительная передозировка метформином или сопутствующие риски могут приводить к развитию лактоацидоза. Лактоацидоз является неотложным медицинским состоянием, которое требует госпитализации.
Лечение: наиболее эффективным мероприятием по выведению из организма лактата и метформина является гемодиализ. Проводят также симптоматическое лечение.
Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата
Обратитесь к врачу за советом прежде, чем принимать лекарственный препарат.

Нежелательные реакции

При сборе постмаркетинговых данных и в контролируемых клинических исследованиях нежелательные явления, наблюдавшиеся у пациентов, получавших Глюкофаж® ХR, были сходны по природе и тяжести с явлениями, наблюдавшимися у пациентов, получавших Глюкофаж® с немедленным высвобождением.
В начале лечения наиболее частыми побочными реакциями являются тошнота, рвота, диарея, боль в животе и потеря аппетита, которые в большинстве случаев проходят самопроизвольно.
В ходе лечения препаратом Глюкофаж® ХR могут наблюдаться следующие неблагоприятные реакции. Частота таких реакций классифицируется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1 000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1 000), очень редко (<1/10 000).
Очень часто
- расстройства ЖКТ, такие как тошнота, рвота, диарея, боль в животе, отсутствие аппетита. Чаще всего эти нежелательные реакции возникают в начале лечения и, как правило, проходят спонтанно. Медленное повышение дозы может улучшить желудочно-кишечную переносимость.
Часто
- нарушение вкуса
Очень редко
- лактоацидоз
- при продолжительном применении метформина может снижаться абсорбция витамина В12, что сопровождается снижением его уровня в сыворотке. При обнаружении мегалобластной анемии необходимо учитывать возможность такой этиологии.
- отмечались единичные случаи отклонений в функциональных печеночных пробах или гепатита, которые проходили после приостановления применения метформина
- кожные реакции, такие как эритема, зуд, крапивница
Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях: После начала лечения препаратом Глюкофаж XR необходимо сообщать обо всех подозрительных побочных явлениях. Это позволит непрерывно контролировать профиль соотношения польза/риск данного лекарственного средства.
При возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов:
РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан http://www.ndda.kz

Форма выпуска и упаковка

По 15 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из поливинилхлоридной пленки и алюминиевой фольги.
По 2 или 4 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную пачку.

Срок хранения

3 года.
Не применять по истечении срока годности.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Сведения о производителе
Мерк Сантэ с.а.с., Франция
2 rue du Pressoir Vert, 45400 Semoy, France/
2 рю дю Прессуар Вер 45400 Семуа, Франция
Держатель регистрационного удостоверения
ООО «Мерк»,
ул. Валовая, дом 35, г. Москва, 115054, Россия
Телефон: +7-495-937-33-04
Факс: +7-495-937-33-05
Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
ТОО «Ацино Каз»
Республика Казахстан, 050010, г. Алматы, ул. Бегалина, 136 «А»
Тел: +7 727 364 56 61, +7 (727) 291 61 51
Факс: +7 (727) 291 61 51
E-mail: PV-KAZ@acino.swiss
Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Алматы Местоположение

Глюкофаж xr

Мерк Россия
  • Таблетки 500 мг ×30 пролонгированного действия • по рецепту
    1 785 – 2 420 〒
  • Таблетки 750 мг ×60 с пролонгированным высвобождением • по рецепту
    4 580 – 5 940 〒
  • Таблетки 1000 мг ×60 с пролонгированным высвобождением • по рецепту
    5 465 – 7 120 〒

Аналоги

Глюконил

Абди Ибрахим Глобал Фарм Казахстан
  • Таблетки 500 мг ×60 • по рецепту
    1 000 – 1 680 〒
  • Таблетки 850 мг ×60 покрытые оболочкой • по рецепту
    1 700 – 2 340 〒
  • Таблетки 1000 мг ×60 покрытые оболочкой • по рецепту
    2 000 – 3 320 〒

Глюкофаж

Мерк Сантэ Франция
  • Таблетки 500 мг ×60 покрытые пленочной оболочкой • по рецепту
    1 300 – 4 700 〒
  • Таблетки 850 мг ×60 покрытые пленочной оболочкой • по рецепту
    1 980 – 3 060 〒
  • Таблетки 1000 мг ×60 покрытые пленочной оболочкой • по рецепту
    2 655 – 8 500 〒

Метформин

Акрихин Россия

Сиофор

Берлин-хеми/менарини Германия
  • Таблетки 500 мг ×60 • по рецепту
    1 100 – 1 680 〒
  • Таблетки 1000 мг ×60 • по рецепту
    500 – 2 760 〒
  • Таблетки 850 мг ×60 покрытые оболочкой • по рецепту
    1 300 – 2 680 〒
appPhone
Открыть в приложении 103.kz
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно