facebook vkontakte e signs star-full

L-ЦЕТ® таблетки : инструкция по применению

Формы выпуска: Таблетки
Цены в аптеках Алматы
655 – 9 760 〒 Где купить

Фармакотерапевтическая группа

Респираторная система. Антигистаминные препараты системного действия. Пиперазина производные. Левоцетиризин.
Код АТХ R06AE09

Показания к применению

- симптоматическое лечение аллергического ринита (включая постоянный аллергический ринит) и крапивницы

Противопоказания

- повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или производным пиперазина
- тяжелая форма хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин)
- детский и подростковый возраст до 18 лет
- беременность и период лактации

Необходимые меры предосторожности при применении

Пациентам с предрасполагающими факторами задержки мочи принимать с особой осторожностью (например, поражение спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как левоцетиризин может увеличить риск развития задержки мочи.
Пациенты с хронической почечной недостаточностью и пожилого возраста с умеренной и тяжелой почечной недостаточностью (необходима коррекция режима дозирования).
Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении пациентам с эпилепсией и риском развития судорог, так как левоцетиризин может быть причиной усиления судорог.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Данные исследования взаимодействия с левоцетиризином (в том числе исследований с индукторами CYP3A4) отсутствуют; исследования соединения цетиризина с рацематом не показали каких-либо клинически значимых неблагоприятных взаимодействий (с антипирином, псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом).
Небольшое снижение клиренса цетиризина (16 %) наблюдалось в исследовании с многократными дозами теофиллина (400 мг один раз в день), в то время как восприимчивость теофиллина не изменялась при одновременном применении с цетиризином.
При одновременном применении ритонавира (600 мг дважды в день) и цетиризина (10 мг в день) степень воздействия цетиризина увеличивалась примерно на 40%, а распределение ритонавира было слегка изменено (-11 %), по причине совместного применения цетиризина.
Степень всасывания левоцетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается.
Рацемат цетиризина не усиливает действие алкоголя, однако у чувствительных пациентов одновременное применение цетиризина или левоцетиризина и алкоголя или других депрессантов ЦНС может оказывать действие на центральную нервную систему.

Специальные предупреждения

Употребление алкоголя не рекомендуется.
Пациентам с предрасполагающими факторами задержки мочи принимать с особой осторожностью (например, поражение спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как левоцетиризин может увеличить риск развития задержки мочи.
Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении пациентам с эпилепсией и риском развития судорог, так как левоцетиризин может быть причиной усиления судорог.
Является ингибитором при проведении аллергических кожных проб, потому до проведения кожных проб необходимо соблюсти период вымывания (т.е. период, в течение которого лекарственное средство не используется, например, 3 дня).
Зуд может возникать, когда прием левоцетиризина прекращен, даже если эти симптомы не присутствовали до начала лечения. Симптомы могут пройти спонтанно. В некоторых случаях симптомы могут быть интенсивными и потребуется возобновление лечения. Симптомы должны быть устранены при возобновлении лечения.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При объективной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 5 мг. Тем не менее, целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, так как некоторые пациенты могут испытывать сонливость, усталость и астению.

Рекомендации по применению

Режим дозирования
Рекомендованная дневная доза составляет 5 мг (1 покрытая пленочной оболочкой таблетка).
Корректировка дозы рекомендуется пожилым пациентам с умеренной и тяжелой почечной недостаточностью (см. «Пациенты с почечной недостаточностью» ниже).
Пациенты с почечной недостаточностью: интервалы дозирования должны быть индивидуализированы в зависимости от функции почек. Обратитесь к следующей таблице и скорректируйте дозу, как указано. Чтобы использовать эту таблицу дозирования, требуется оценка клиренса креатинина пациента (КК) в мл/мин. КК (мл/мин) может быть оценен по креатинину сыворотки (мг/дл), определенной по следующей формуле:
КК = [140 - возраст (лет)] х масса (кг) (х 0.85 для женщин) / 72 х креатинин сыворотки (мг/дл)
Корректировка дозирования для пациентов с нарушением функции почек:
Группа Клиренс креатинина (мл/мин) Дозировка и частота
Нормальный ≥80 5 мг один раз в день
Мягкий 50 – 79 5 мг один раз в день
Умеренный 30 – 49 5 мг один раз в 2 дня
Тяжелый < 30 5 мг один раз в 3 дня
Терминальная стадия почечной недостаточности –пациенты на диализе < 10 Имеются противопоказания

Пациенты с печеночной недостаточностью: коррекция дозы не требуется пациентам только с печеночной недостаточностью. Пациентам с печеночной и почечной недостаточностью регулировка дозы рекомендуется (см. «Пациенты с почечной недостаточностью» выше).
Метод и путь введения
Применяется внутрь с пищей или натощак, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая.
Длительность лечения
Периодический аллергический ринит (симптомы <4 дня/неделю или менее чем 4 недели) должен рассматриваться в зависимости от заболевания и его истории, его можно остановить только после исчезновения симптомов, и может быть возобновлен снова, когда появляются симптомы. В случае стойкого аллергического ринита (симптомы> 4 дней/неделю и в течение более 4 недель), непрерывная терапия может быть предложена пациенту в период контакта с аллергенами. Для хронической крапивницы и хронического аллергического ринита, имеется клинический опыт использования рацемата до одного года.
Меры, которые необходимо принять в случае передозировки
Симптомы: признаки интоксикации в виде сонливости.
Лечение: специфического антидота нет. При появлении симптомов передозировки прием препарата следует прекратить, рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Если после приема препарата прошло немного времени, необходимо промыть желудок. Гемодиализ не эффективен.
Обратитесь к врачу или фармацевту за советом прежде, чем принимать лекарственный препарат.

Описание нежелательных реакций, которые проявляются при стандартном применении ЛП и меры, которые следует принять в этом случае (при необходимости)

Определение частоты побочных явлений проводится в соответствии со следующими критериями: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 до <1/10); не часто (≥1/1000 до <1/100); редко (≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000), частота неизвестна: частота не может быть оценена на основе доступных данных.
Часто:
- головная боль
- сонливость, нарушение сна
- сухость во рту
- усталость
- диарея, рвота, запор
Редко:
- астения
- боль в животе
Частота неизвестна (постмаркетинговый опыт применения):
- гиперчувствительность, в том числе анафилаксия, ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема, сыпь, зуд, крапивница
- повышение аппетита, тошнота, рвота, диарея
- агрессия, возбуждение, галлюцинации, депрессия, бессонница, суицидальные мысли, ночные кошмары, судороги, парестезии, головокружение, обморок, тремор, дисгевзия
- нарушение зрения, затуманенное зрение
- сердцебиение, тахикардия
- одышка
- гепатит
- дизурия, задержка мочи
- боль в мышцах, артралгия
- отек
- увеличение веса, нарушение функции печени
При возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов
РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан http://www.ndda.kz

Состав

Одна таблетка содержит
активное вещество – левоцетиризина дигидрохлорид - 5 мг,
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая PH 102, натрия кроскармеллоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный,
оболочка Opadry II (85 G 51300) зеленый: индигокармин (Е 132), желтый «солнечный» закат (Е 110), лецитин, полиэтиленгликоль, спирт поливиниловый, хинолиновый желтый (Е 104), тальк, титана диоксид (Е 171).

Описание внешнего вида, запаха, вкуса

Таблетки круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые пленочной оболочкой зеленого цвета.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из ПВХ/ПВДХ и фольги алюминиевой.
По 1, 3 или 10 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению на казахском и русском языках помещают в пачку из картона.

Срок хранения

3 года.
Не применять по истечении срока годности.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Сведения о производителе
Кусум Хелткер Пвт. Лтд., Индия, СП 289 (А), Риико Индл. Ареа Чопанки, Бхивади (Радж.),
Тел: +91-1493-516561
факс: +91-1493-516562
Адрес электронной почты: info@kusum.com

Держатель регистрационного удостоверения
Кусум Хелткер Пвт. Лтд., Индия, D-158A, Окхла Индастриал Ареа, Фаза-I, Нью Дели 110020
Тел: +91-11-41005147
факс: +91-11-40527575
Адрес электронной почты: info@kusum.com

Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения)  по качеству лекарственных  средств  от потребителей и  ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
ТОО «Дәрі-Фарм (Казахстан)», г. Алматы, пр. Достык, 117/6, БЦ «Хан-Тенгри».
Тел/факс: 8(727) 295-26-50 
Адрес электронной почты: phv@kusum.kz
Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Алматы Местоположение

L-цет

Кусум хелткер Индия
  • Таблетки 5 мг ×10 покрытые оболочкой • по рецепту
    655 – 1 120 〒
  • Таблетки 5 мг ×30 покрытые оболочкой • по рецепту
    870 – 3 090 〒
  • Таблетки 5 мг ×100 покрытые пленочной оболочкой • по рецепту
    860 – 9 760 〒

Аналоги

Аллервэй

Д-р редди'с лаборатрорис Индия
  • Таблетки 5 мг ×30 покрытые пленочной оболочкой • по рецепту
    1 470 – 1 985 〒

Аллергофри

Симпекс фарма Индия

Ксизал

Юсб фарм Бельгия
  • Таблетки 5 мг ×10 покрытые пленочной оболочкой • по рецепту
    1 420 – 2 110 〒

Леваризин

Биофарм Польша
  • Таблетки 5 мг ×28 покрытые оболочкой • по рецепту
    2 345 – 3 192 〒
  • Таблетки 5 мг ×7 покрытые оболочкой • по рецепту
    830 – 1 140 〒

Левосетил

Др.сертус Турция
  • Таблетки 5 мг ×20 покрытые пленочной оболочкой • по рецепту
    1 785 – 2 820 〒

Поллезин

Эгис Венгрия
  • Таблетки 5 мг ×14 покрытые оболочкой • по рецепту
    2 410 – 3 528 〒

Сетимед

Вегафарм Великобритания
  • Таблетки 5 мг ×20 покрытые пленочной оболочкой • по рецепту
    3 505 – 5 160 〒

Цетримак

Маклеодз фармасьютикалз Индия
  • Таблетки 5 мг ×30 покрытые пленочной оболочкой • по рецепту
    1 775 – 2 280 〒

Эргоцетал

Киевский витаминный завод Украина
  • Таблетки 5 мг ×10 покрытые пленочной оболочкой • без рецепта
    590 – 645 〒
  • Таблетки 5 мг ×30 покрытые пленочной оболочкой • без рецепта
    1 495 〒
appPhone
Открыть в приложении 103.kz
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно