facebook vkontakte e signs star-full

Флуимуцил-антибиотик ИТ : инструкция по применению

Флуимуцил-антибиотик ИТ
Формы выпуска: Порошок
ФТГ: Антибиотик комбинированный (антибиотик+муколитик)
Цены в аптеках Алматы
2 500 – 9 618 〒 Где купить

Состав

Один флакон содержит
активное вещество - тиамфеникола глицинат ацетилцистеинат 810 мг (эквивалентно тиамфениколу 500 мг),
вспомогательное вещество – динатрия эдетат.
Растворитель – вода для инъекций.

Описание

Белая или светло-желтая пластинчатая масса с легким серным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Противоинфекционные препараты для системного использования. Антибактериальные препараты системного применения. Амфениколы. Тиамфеникол в комбинации с другими препаратами.
Код АТС J01BA52

Показания к применению

Для лечения респираторных бактериальных инфекций, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами и сопровождающихся мукостазом.
Местное применение:
- острый и хронический бронхит, бронхопневмония и затяжная пневмония, обструктивная эмфизема, бронхоэктатическая болезнь
- профилактика и лечение бронхолегочных осложнений после торакальных хирургических вмешательств (бронхопневмония, ателектаз)
- неспецифические формы респираторных инфекций при туберкулезе легких для улучшения дренирования кавернозных очагов
- экссудативный средний отит, синусит, ринофарингит, фаринготрахеит
- профилактика и лечение обструктивных и инфекционных осложнений после трахеостомии, подготовка к бронхоскопии, бронхографии, бронхоаспирации
Системное применение:
- во всех вышеупомянутых случаях бронхолегочных заболеваний, когда врачом рекомендовано комбинированное антимикробное и муколитическое лечение.

Противопоказания

- гиперчувствительность к компонентам препарата
- недостаточность функции костного мозга в анамнезе: анемия, лейкопения, тромбоцитопения
- анурия
- беременность и период лактации

Необходимые меры предосторожности при применении

Сообщите Вашему врачу или фармацевту перед приемом препарата Флуимуцил-антибиотик ИТ, если:
- у Вас бронхиальная астма или бронхиальная гиперреактивность
- у Вас нарушение функции почек
Если Вы не уверены в том, относится ли вышеуказанное к Вам, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем принимать Флуимуцил-антибиотик ИТ.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Исследования взаимодействия с другими лекарственными препаратами не проводились, случаи взаимодействия не описаны.
Флуимуцил-антибиотик ИТ не рекомендуется смешивать с другими препаратами.

Специальные предупреждения

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу.
Как и другие антибиотики, Флуимуцил-антибиотик ИТ должен применяться только до полного снятия бактериальной инфекции. Если необходимо продолжать муколитическую терапию, то терапию можно продолжать препаратами, содержащими ацетилцистеин в качестве единственного активного вещества.
Флуимуцил-антибиотик ИТ должен применяться с такими же предосторожностями, что и антибиотик тиамфеникол. При инъекционном способе введения тиамфеникол может вызывать преходящие изменения картины крови (главным образом, угнетение эритропоэза), выражающиеся ретикулопенией и анемией, редко лейкопенией и тромбоцитопенией. Эти изменения обратимы и зависят от концентрации тиамфеникола в крови, то есть в большой степени зависят от дозы и длительности лечения. Изменения показателей крови более выражены в случае передозировки, особенно у пациентов с недостаточностью функции почек и у пациентов с недостаточностью функции костного мозга в анамнезе.
Рекомендуется применять тиамфеникол только для лечения инфекций, вызванных чувствительными к нему бактериями, избегая его применения для профилактики или для лечения наиболее распространенных бактериальных инфекций.
Длительность лечения не должна превышать десяти дней; если необходим более длительный курс лечения, то необходимо периодически контролировать картину периферической крови и прекратить прием препарата, если количество лейкоцитов и гранулоцитов уменьшается до 4000/мкл и 40 % соответственно.
В случае среднего или тяжелого нарушения функции почек рекомендуется назначать муколитик и антибиотик по отдельности, так как доза тиамфеникола должна быть уменьшена из-за сниженной функции почек. Тиамфеникол может использоваться в случае нарушения функции печени, так как он не образует конъюгатов с глюкуроновой кислотой.
У недоношенных детей и новорожденных в возрасте до 2 недель рекомендуется соблюдать особый режим дозирования (в среднем 25 мг/кг) в связи с несовершенной функцией почек.
Назначение ацетилцистеина путем ингаляционного введения, в частности, может в начале лечения разжижать бронхиальный секрет, одновременно повышая его объем. Если у пациента затруднено отхождение мокроты необходимо очищать дыхательные пути путем постурального дренажа во избежание задержки отделения мокроты.
Пациенты с бронхиальной астмой должны находиться под строгим надзором врача из-за возможности возникновения бронхоспазма. В этом случае лечение должно быть немедленно прекращено. Прием препарата можно продолжить снова после приема бронходилятатора.
Несовместимость
Системное применение
Лекарственное средство не рекомендуется смешивать с другими препаратами.
Аэрозольное применение
Целесообразно использовать стеклянную и пластиковую посуду и избегать контакта раствора с резиновыми компонентами или металлами, кроме нержавеющей стали; после использования детали следует тщательно промыть водой.
Раствор лекарственого средства не следует смешивать с другими препаратами для ингаляции.
Взаимодействия при лабораторных исследованиях
Данные отсутствуют.
Применение в педиатрии
Лекарственное средство Флуимуцил-антибиотик ИТ возможно применять у детей без возрастных ограничений.

Особенности влияния на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Флуимуцил-антибиотик ИТ не влияет на возможность управления транспортными средствами и другими механизмами.

Рекомендации по применению

Режим дозирования
Ингаляционно: взрослым – по 250 мг (2 мл раствора) 1-2 раза в сутки, детям – по 125 мг (1 мл раствора) (500 мг сухого вещества растворяют в 4 мл воды для инъекций).
Эндотрахеально: взрослым и детям через бронхоскоп, интубационную трубку, трахеостому – по 1-2 мл раствора (500 мг сухого вещества растворяют в 4 мл воды для инъекций).
Местно: взрослым и детям для введения в околоносовые пазухи, а также для промывания полостей после хирургических вмешательств в области носа и сосцевидного отростка – по 1-2 мл раствора (500 мг сухого вещества растворяют в 4 мл воды для инъекций).
При заболеваниях носоглотки и уха взрослым и детям закапывать по 2-4 капли в каждый носовой ход или наружный слуховой проход.
Внутримышечно: взрослым – по 500 мг 2-3 раза в сутки с регулярными интервалами.
Детям до 3 лет – по 125 мг 2 раза в сутки, для детей от 3 до 7 лет – по 250 мг 2 раза в сутки, для детей от 7 до 13 лет – по 250 мг 3 раза в сутки, для детей от 13 до 16 лет – по 500 мг 2 раза в сутки, для детей от 16 до 18 лет – по 500 мг 2-3 раза в сутки.
Для недоношенных и новорожденных детей до 2 недель средняя доза – 25 мг/кг сутки.
При необходимости дозы могут быть увеличены в 2 раза (в первые 2-3 дня лечения в особо тяжелых случаях). Нельзя увеличивать дозу у недоношенных и новорожденных детей, а также у пациентов старше 65 лет.
Метод и путь введения
Флуимуцил-антибиотик ИТ вводят внутримышечно, применяют для ингаляций, инстилляций, промывания полостей.
Приготовление раствора
- снять с флакона защитный алюминиевый колпачок (рис. 1)


Рис.1.
- непосредственно перед применением вскрыть ампулу с растворителем. Ампулу взять в руку таким образом, чтобы точка излома была направлена вверх (рис.2).
Большой палец поместить на точку излома или чуть выше и движением «от себя» отломить головку ампулы, как показано на рис. 3.


Рис.2                       Рис.3
- с помощью шприца ввести содержимое ампулы в закрытый флакон с препаратом (рис.4), тщательно перемешать (рис.5,6).


Рис.4.


Рис.5


Рис.6.
Длительность лечения
Препарат нельзя применять более 10 дней или в более высоких дозах без консультации с врачом!
С целью минимизации рисков развития нежелательных реакций препарат следует принимать на протяжении минимально короткого периода, необходимого для достижения клинического эффекта.

Меры, которые необходимо принять в случае передозировки

Симптомы: изменение бактериальной флоры, суперинфекции. Возможно усиление побочного действия препарата (за исключением аллергических реакций).
Лечение: рекомендуется поддерживающая терапия.
Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата
В случае, если Вам не понятен способ применения лекарственного препарата, рекомендуем обратиться за консультацией к медицинскому работнику.
Сообщите лечащему врачу о том, что вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

Описание нежелательных реакций

При системном применении:
Основными побочными эффектами при системном применении тиамфеникола являются угнетение функции костного мозга с проявлениями умеренной анемии, тромбоцитопении и лейкопении. Данные эффекты зависят от дозы введенного препарата и являются обратимыми после прекращения лечения.
- гипертермия в месте введения
- анемия, лейкопения, тромбоцитопения
- неврит зрительного нерва, периферическая невропатия (при длительном применении)
- тошнота, рвота, диарея
- анафилактические реакции
- кожная сыпь
При местном применении:
- реакции гиперчувствительности
- отек гортани
- бронхоспазм (преимущественно у пациентов с бронхиальной астмой)
- ринорея
- стоматит
- тошнота
- кожная сыпь
При возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов
РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан http://www.ndda.kz

Форма выпуска и упаковка

По 810 мг лиофилизата во флаконы бесцветного стекла (тип I), укупоренные хлорбутилкаучуковой пробкой и алюминиевым колпачком под обкатку.
По 4,0 мл растворителя в ампулы из бесцветного стекла (тип I) с точкой разлома.
По 3 флакона лиофилизата в комплекте с 3 ампулами растворителя в пластиковом поддоне вместе с инструкцией по применению на казахском и русском языках помещают в пачку картонную.

Срок хранения

3 года.

Лиофилизат для приготовления раствора
для инъекций и ингаляций 500 мг (флаконы)
3 года
Растворитель: вода для инъекций (ампулы) 5 лет
Комплект 3 года

Примечание: Срок годности комплекта определяется по компоненту с наименьшим сроком годности.
Приготовленный раствор может храниться в холодильнике в течение 24 часов и может быть использован только для местного применения. Возможно появление легкой опалесценции раствора, которая не является показателем изменения свойств лекарственного средства и не препятствует его использованию.
Не применять по истечении срока годности!

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

По рецепту

 

Сведения о производителе
Замбон С.П.А.,
Виа делла Кимика, 9 36100 Виченца, Италия
Тел.: + +39 0444 968911
Факс: +39 0444 348049
E-mail: www.zambongroup.com
Держатель регистрационного удостоверения
Замбон С.П.А.,
Виа Лилло дель Дука, 10 20091 Брессо, Милан, Италия
Тел.: +39 02 665241
Факс: +39 02 66501492
E-mail: www.zambongroup.com
Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения)  по качеству лекарственных  средств  от потребителей и  ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
ТОО «ВИВА ФАРМ», Республика Казахстан
050030, г. Алматы, ул. Дегдар, 33
Тел.: +7 (727) 383 74 63, факс: +7 (727) 383 74 56
E-mail: pv@vivapharm.kz

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Алматы Местоположение

Флуимуцил антибиотик ит

Замбон груп Италия
  • Порошок 500 мг ×3 для приготовления раствора для инъекций • по рецепту
    2 500 – 9 618 〒
appPhone
Открыть в приложении 103.kz
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно