Ревит-МБФ: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Ревит-МБФ: инструкция по применению

  1. Состав
  2. Описание
  3. Фармакотерапевтическая группа
  4. Фармакологические свойства
  5. Показания к применению
  6. Способ применения и дозы
  7. Побочные действия
  8. Противопоказания
  9. Лекарственные взаимодействия
  10. Особые указания
  11. Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  12. Передозировка
  13. Форма выпуска и упаковка
  14. Условия хранения
  15. Срок хранения
  16. Условия отпуска из аптек

Состав

Одно драже содержит
активные вещества: ретинола пальмитат (витамин А- пальмитат) 0,00138 г (2500МЕ)
тиамина гидрохлорид (витамин В1) 0,001 г
рибофлавин (витамин В2) 0,001 г
аскорбиновая кислота (витамин С) 0,035 г
вспомогательные вещества: мука пшеничная, патока крахмальная, сахароза (сахар), мяты перечной листьев масло, воск пчелиный, масло подсолнечное, тальк.

Описание

Драже желто- оранжевого цвета, шарообразной формы с гладкой поверхностью. 

Фармакотерапевтическая группа

Пищеварительный тракт и обмен веществ. Витамины. Поливитамины.
Код АТХ А11ВA

Фармакологические свойства

Поливитаминный препарат, действие обусловлено свойствами витаминов, входящих в его состав.
Фармакокинетика
Ретинола пальмитат (витамин А) всасывается в кишечнике, запасается в печени в виде эфиров жирных кислот. При поступлении в кровь эфиры витамина A гидролизуются, и ретинол в комплексе с ретинолсвязывающим белком транспортируется к тканям. При дефиците витамина A ретинолсвязывающий белок накапливается в печени, а при восполнении дефицита быстро поступает в кровь. Витамин A выводится с мочой и желчью примерно в равных количествах.
Тиамина гидрохлорид (витамин B1) всасывается в проксимальной части тонкого кишечника. Имея высокую концентрацию, может поступать в кровь с помощью пассивной диффузии, низкую – преодолевать кишечный энтероцит при участии Na-АТФ-зависимого мембранного транспортера.
Рибофлавин (витамин В2) хорошо всасывается в верхней части желудочно-кишечного тракта. Главный механизм - активное всасывание, сопряженное с фосфорилированием. В крови рибофлавин и рибофлавин-фосфат находятся в связанном с белками крови состоянии. В тканях рибофлавин превращается в активные коэнзимы: флавин-адениндинуклеотид (70-90%) и флавинмононуклеотид (5-30%), связанные с флавопротеидами. Свободный рибофлавин составляет 0,5-2%. Выведение осуществляется в основном через почки, около 1% выводится с желчью.
Аскорбиновая кислота (витамин С) легко всасывается в желудочно-кишечном тракте. После всасывания она циркулирует в плазме и концентрируется в железистой ткани. После приема внутрь максимальная концентрация аскорбиновой кислоты в крови наблюдается через 4 часа. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в виде неизмененного аскорбата и метаболитов.
Фармакодинамика
Ретинола пальмитат (витамин А) участвует в синтезе различных веществ (белков, липидов, мукополисахаридов) и обеспечивает нормальную функцию кожи, слизистых оболочек, а также органа зрения.
Тиамина гидрохлорид (витамин B1) нормализует деятельность сердца и способствует нормальному функционированию нервной системы.
Рибофлавин (витамин В2) способствует регенерации тканей, в т.ч. клеток кожи.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в окислении ряда биологически активных веществ, регуляции обмена в соединительной ткани, углеводного обмена, свертываемости крови и регенерации тканей, стимулирует образование стероидных гормонов, нормализует проницаемость капилляров. Витамин С повышает устойчивость организма к инфекциям, снижает воспалительные реакции.

Показания к применению

- в качестве профилактического лекарственного средства при состояниях, сопровождающихся повышенной потребностью в витаминах (период интенсивного роста, повышенная физическая и умственная нагрузка, период беременности и лактации при несбалансированном или неполноценном питании;
- в комплексной терапии в период выздоровления после перенесенных заболеваний;

Способ применения и дозы

Ревит принимают внутрь через 10-15 минут после еды. Взрослым - по
1 драже 3 раза в день. Детям с 6 до 15 лет - по 1 драже 2-3 раза в день. Курс лечения 30 дней. Курс лечения по рекомендации врача может быть повторен после перерыва (1-3 месяца). При беременности - 1 драже в день.

Побочные действия

- аллергические реакции

Цены в аптеках Алматы

Ревит

Ревит, драже ×100

Марбиофарм, Россия

Без рецепта

Аналоги

Ревит алтайвитамины

Ревит алтайвитамины, драже ×100

Алтайвитамины, Россия

Без рецепта

0