Ундевит: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Ундевит: инструкция по применению

Форма выпуска: Драже

Цены в аптеках: Алматы

250 — 290 〒
Где купить
  1. Состав
  2. Описание
  3. Фармакотерапевтическая группа
  4. Фармакологические свойства
  5. Показания к применению
  6. Побочное действие
  7. Противопоказания
  8. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  9. Передозировка
  10. Условия хранения
  11. Срок хранения
  12. Условия отпуска из аптек

Состав

Одно драже содержит
активные вещества: ретинола пальмитат 1.817 мг
альфа-токоферола ацетат 10.00 мг
тиамина гидрохлорид 2.00 мг
рибофлавин 2.00 мг
пиридоксина гидрохлорид 3.00 мг
цианокобаламин 0.002 мг
кислота аскорбиновая 75.00 мг
никотинамид 20.00 мг
кислота фолиевая 0.070 мг
рутозида тригидрат 10.00 мг
кальция пантотенат 3.00 мг
вспомогательные вещества: мука пшеничная, патока крахмальная, тальк, подсолнечника масло (масло подсолнечное), сахар (сахароза), воск пчелиный, мяты перечной масло.

Описание

Драже желтовато-оранжевого цвета шарообразной формы, однородное по окраске с запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Витамины. Поливитамины.
Код АТХ А11ВA

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, содержащий комплекс витаминов, являющихся важными факторами метаболических процессов.
Ретинола пальмитат обеспечивает нормальную функцию кожи, слизистых оболочек, глаз.
Тиамина гидрохлорид в качестве коэнзима участвует в углеводном обмене, функционировании нервной системы.
Рибофлавин – важнейший катализатор процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия.
Пиридоксина гидрохлорид в качестве коэнзима принимает участие в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов.
Цианокобаламин участвует в синтезе нуклеотидов, является важным фактором нормального роста, кроветворения и развития эпителиальных клеток; необходим для метаболизма фолиевой кислоты и синтеза миелина.
Никотинамид участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена.
Кислота аскорбиновая обеспечивает синтез коллагена; участвует в формировании и поддержании структуры и функции хрящей, костей, зубов; влияет на образование гемоглобина, созревание эритроцитов.
Кальция пантотенат в качестве составной части коэнзима А играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления; способствует построению, регенерации эпителия и эндотелия.
Кислота фолиевая принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеотидов, нуклеиновых кислот; необходима для нормального эритропоэза.
Альфа-токоферола ацетат обладает антиоксидантными свойствами, поддерживает стабильность эритроцитов, предупреждает гемолиз; оказывает положительное влияние на функции половых желез, нервной и мышечной ткани.
Рутозида тригидрат участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях.
Фармакокинетика
Обусловлена фармакокинетикой ингредиентов, входящих в состав препарата.
Ретинола пальмитат гидролизируется в просвете кишечника в ретинол, который затем всасывается. Транспорт витамина А в крови обеспечивает сложный белковый комплекс, состоящий из ретинолсвязывающего белка, непосредственного носителя ретинола и тироксинсвязывающего преальбумина, который, соединяясь с ретинолсвязывающим белком, предохраняет последний от клубочковой фильтрации. Комплекс циркулирует в тканях-мишенях, где витамин, освобождаясь, проникает в клетку и связывается со специфическими рецепторными участками клеток. В печени депонируется 30 – 50 % ретинола, поступающего с пищей, остальные 50-70 % циркулируют в неизменном виде и после окисления выводятся с мочой и калом в течение нескольких дней.
Альфа-токоферола ацетат всасывается в тонком кишечнике при участии активных транспортных механизмов, а также при наличии желчи, попадая сначала в лимфу, а затем в плазму крови. В крови он циркулирует в структуре хиломикронов. Из плазмы крови он попадает во все ткани, создавая в них (особенно в печени) депо, поддерживающие его уровень в плазме крови. В организме токоферол подвергается биотрансформации, превращаясь в ряд метаболитов, некоторые из которых обладают витаминной Е-активностью. Элиминация витамина Е происходит в основном экскрецией с желчью в кишечник: 80 % парентерально введенного α – токоферола выводится с желчью в кишечник в течение недели. Часть токоферола участвует в энтерогепатической рециркуляции.
Тиамина гидрохлорид. Период полувыведения из плазмы крови составляет 24 часа. Избыток тиамина выделяется с мочой, в свободном виде или как метаболит пиримидин.
Рибофлавин. После поступления в организм рибофлавин превращается в коферментные формы: флавинмононуклеотид (ФМН) и флавинадениндинуклеотид (ФАД), не депонируется в тканях организма. При этом избыток выводится с мочой в неизмененном виде.
Пиридоксина гидрохлорид. Период полувыведения пиридоксина составляет от 15 до 20 дней. После всасывания, витамин В6 входит в состав ферментов в форме пиридоксаль-5 фосфата, депонируется в мышцах и распадается в печени до 4-пиридоксиновой кислоты, которая выводится почками.
Никотинамид расщепляется в печени на ряд продуктов, которые выводятся с мочой в виде основных метаболитов (М-метил-2-пиридона-5-карбоновой кислоты и N-метилникотинамида).
Цианокобаламин. Всасывание Цианокобаламина осуществляется с помощью специального внутреннего фактора. В крови витамин В12 связан с транскобаламинами I и II, которые транспортируют его в ткани. Депонирование цианокобаламина происходит преимущественно в печени. При заболеваниях печени депонирование витамина В12 снижается, возрастают его потери. Из печени выводится с желчью в кишечник, из которого снова всасывается. При заболеваниях кишечника, особенно при недостаточности фолиевой кислоты, этот процесс энтерогепатической рециркуляции витамина нарушается, что приводит к его потере из организма. В этом случае гиповитаминоз наступает быстрее, чем при недостатке витамина в пище. Элиминация витамина В12 преимущественно происходит почками.
Кислота аскорбиновая достигает максимальной концентрации в плазме крови через 4 часа после приема внутрь, 60 % дозы выводится в течение 24 часов с мочой, в виде аскорбиновой кислоты или ее метаболита дигидроаскорбиновой кислоты.
Кислота фолиевая попадает в плазму крови через 30 мин и быстро распределяется во всех тканях, но 2/3 всего ее количества в организме обнаруживают в печени, существенные количества накапливаются и в ликворе. Часть принятой фолиевой кислоты подвергается биотрансформации, часть выводится почками в неизмененном виде. Период полувыведения приблизительно составляет 4-5 часов.
Рутозида тригидрат. Биодоступность рутозида 10-15 %. В организме флавоноиды подвергаются биотрансформации. Рутин превращается в гомованилиновую, оксифенилуксусную и диоксифенилуксусную кислоты, которые выводятся с мочой.
Кальция пантотенат. Витамин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, из плазмы крови хорошо проникает во все ткани, создавая в них концентрации от 2 до 45 мкг/г. Наибольшие концентрации выявляются в печени, надпочечниках, сердце и почках. Биотрансформации не подвергается и выводится в неизмененном виде – 70 % принятой дозы с мочой, 30 % - с фекалиями.

Показания к применению

- профилактика и лечение гиповитаминозов
- для улучшения обмена веществ в пожилом и старческом возрасте
- при применении антибиотиков
- в период выздоровления после перенесенных заболеваний
- при повышенных физических и умственных нагрузках
Драже «Ундевит» назначают внутрь после еды.
Для профилактики гиповитаминозов рекомендуется взрослым по 1 драже в день. В период выздоровления, в пожилом и старческом возрасте для улучшения обмена веществ, при повышенных физических и умственных нагрузках 2-3 драже в сутки. Курс лечения 20-30 дней. Перерывы между курсами 1-3 месяца. Повторные курсы по рекомендации врача.

Побочное действие

При применении препарата в рекомендуемых дозах побочные эффекты не отмечены.
Возможно
- аллергические реакции (кожные высыпания, гиперемия)

Цены в аптеках Алматы

Ундевит

Ундевит, драже ×50

Марбиофарм, Россия

Без рецепта

0