Аспаркам: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Аспаркам: инструкция по применению

Форма выпуска:

Таблетки

Цены в аптеках: Алматы

200 — 350 〒
Где купить
  1. Состав
  2. Описание
  3. Фармакотерапевтическая группа
  4. Фармакологические свойства
  5. Показания к применению
  6. Способ применения и дозы
  7. Побочные действия
  8. Противопоказания
  9. Лекарственные взаимодействия
  10. Особые указания
  11. Беременность и период лактации
  12. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  13. Передозировка
  14. Форма выпуска и упаковка
  15. Условия хранения
  16. Срок хранения
  17. Условия отпуска из аптек

Состав

Состав на 1 таблетку
активные вещества:
магния аспарагината - 0,175 г, калия аспарагината - 0,175 г;
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, полисорбат-80, кальция стеарат, тальк.

Описание

Таблетки белого цвета, с гладкой поверхностью, плоскоцилиндрические, с риской, со специфическим запахом. На поверхности таблеток допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа

Минеральные добавки. Прочие минеральные вещества.
Код АТХ А12СX

Фармакологические свойства

Фармакокинетика
Магний:
Общий запас магния в организме человека массой 70 кг составляет в среднем 24 г (1000 ммоль); из них >60% приходится на костную ткань и около 40% на скелетные мышцы и другие ткани. Около 1% общего запаса магния в организме можно обнаружить во внеклеточной жидкости, преимущественно в крови. У здоровых взрослых людей концентрация магния в крови находится в диапазоне 0,7-1,10 ммоль/л.
Рекомендуемая норма потребления магния составляет 350 мг в день для мужчин и 280 мг в день для женщин. Потребность в магнии возрастает во время беременности и кормления грудью.
Магний абсорбируется из желудочно-кишечного тракта путем активного транспорта. Основным регулятором баланса магния в организме являются почки. 3-5% ионизированного магния выводится с мочой.
Увеличение объема мочи (например, при терапии высокоэффективными петлевыми диуретиками) приводит к увеличению экскреции ионизированного магния. Если абсорбция магния в тонком отделе кишечника снижается, последующая гипомагниемия приводит к уменьшению экскреции (<0,5 ммоль/день).
Калий:
Общий запас калия в организме человека массой 70 кг составляет в среднем 140 г (3570 ммоль). Он несколько меньше у женщин и слегка снижается с возрастом. 2% общего запаса калия в организме может быть найдено вне клеток, а оставшиеся 98% находятся внутри клеток.
Оптимальная норма потребления калия составляет 3-4 г (75-100 ммоль) в день. Основной путь выведения калия - почечный, с которым связано 90% ежедневной потери калия. Оставшиеся 10% выводятся через желудочно-кишечный тракт. Таким образом, почки отвечают за долгосрочный гомеостаз калия, а также за концентрацию калия в крови. В краткосрочной перспективе содержание калия в крови также регулируется током калия между внутриклеточным и внеклеточным пространством.
Фармакодинамика
Ионы магния и калия являются важными внутриклеточными катионами и играют ключевую роль в функционировании многочисленных ферментов, в связывании макромолекул с внутриклеточными структурами, а также в молекулярном механизме мышечной сократимости. Соотношение вне- и внутриклеточной концентрации ионов калия, кальция, натрия и магния влияет на сократимость миокарда. Аспартат - как эндогенное соединение - выступает в качестве подходящего проводника ионов, обладающего высоким сродством к клеткам. Его соли слабо диссоциируют и, как следствие, ионы проникают внутрь клетки, как комплексные соединения.
Аспарагинаты магния и калия улучшают метаболизм миокарда. Дефицит магния/калия повышает риск артериальной гипертензии, атеросклеротического повреждения коронарных артерий, аритмий и метаболических изменений миокарда.

Показания к применению

- в качестве добавки для увеличения потребления магния и калия с пищей (при гипокалиемии и гипомагниемии)
- дополнительная терапия при хронических заболеваниях сердца (при сердечной недостаточности, после инфаркта миокарда), при нарушениях сердечного ритма (преимущественно желудочковые аритмии)
- дополнение к терапии сердечными гликозидами

Способ применения и дозы

Обычная суточная доза для взрослых составляет 1-2 таблетки 3 раза в сутки. Дозу можно повышать до 3 таблеток 3 раза в сутки. Желудочный сок может снизить эффективность препарата, поэтому рекомендуется принимать таблетки после еды.

Побочные действия

Побочные реакции развиваются очень редко:
со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, ощущение дискомфорта или жжения в эпигастральной области, желудочно-кишечные кровотечения, язвы слизистой оболочки пищеварительного тракта, сухость во рту;
со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение проводимости миокарда, снижение артериального давления, AV-блокада;
со стороны центральной и периферической нервной системы: возможны парестезии, гипорефлексия, судороги;
аллергические реакции: зуд, покраснение кожи лица, сыпь;
со стороны дыхательной системы: возможно угнетение дыхания (обусловлено гипермагниемией);
прочие: чувство жара.

Цены в аптеках Алматы

Аспаркам

Аспаркам, таблетки ×50

Галичфарм, Украина

Без рецепта

Аналоги

Аспаркам

Аспаркам, таблетки ×10

Ирбитский ХФЗ, Россия

Без рецепта

Аспаркам

Аспаркам, таблетки ×10

Марбиофарм, Россия

Без рецепта

Панангин

Панангин, таблетки ×50

покрытые пленочной оболочкой, Гедеон Рихтер, Венгрия

Без рецепта

Панангин форте

Панангин форте, таблетки ×60

покрытые пленочной оболочкой, Гедеон Рихтер, Венгрия

Без рецепта

0