Ирифрин БК - инструкция, способ применения, аналоги

Алматы

Каталог

Например: йод,

Ирифрин БК: инструкция по применению

Ирифрин БК

Форма выпуска: Капли 2.5 %

МНН: Фенилэфрин

ФТГ: Альфа-адреномиметик

Цены в аптеках: Алматы

2 350 — 4 785 〒

Содержание

  1. Фармакотерапевтическая группа
  2. Показания к применению
  3. Противопоказания
  4. Необходимые меры предосторожности при применении
  5. Взаимодействия с другими лекарственными препаратами
  6. Специальные предупреждения
  7. Во время беременности или лактации
  8. Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  9. Рекомендации по применению
  10. Передозировка
  11. Описание нежелательных реакций
  12. Состав
  13. Описание внешнего вида, запаха, вкуса
  14. Форма выпуска и упаковка
  15. Срок хранения
  16. Условия хранения
  17. Условия отпуска из аптек

Фармакотерапевтическая группа

Органы чувств. Офтальмологические препараты. Мидриатические и циклоплегические средства. Симпатомиметики (исключая противоглаукомные препараты). Фенилэфрин.

Код АТХ S01FB01

Показания к применению

Препарат Ирифрин БК представляет собой симпатомиметическое средство прямого действия, применяемое местно офтальмологически для:

- расширения зрачка при диагностических или терапевтических процедурах

- терапии привычно-избыточного напряжения аккомодации и прогрессирующей близорукости (в составе комплексной терапии) у взрослых и детей.

Противопоказания

- гиперчувствительность к фенилэфрину или к любому из вспомогательных веществ;

- пациенты с заболеваниями сердца, гипертонией, аневризмами, тиреотоксикозом, длительным инсулинозависимым сахарным диабетом и тахикардией;

- пациенты, принимающие ингибиторы моноаминоксидазы, трициклические антидепрессанты и антигипертензивные средства (включая бета-блокаторы);

- пациенты с закрытоугольной глаукомой (если ранее им не проводилась иридэктомия) и пациенты с узкоугольной глаукомой, склонные к глаукоме, спровоцированной мидриатиками;

- новорожденные и дети грудного возраста с сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями;

- пожилые люди с тяжелыми артериосклеротическими, сердечно-сосудистыми или цереброваскулярными заболеваниями.

Необходимые меры предосторожности при применении

С осторожностью применять при воспалительных заболеваниях глаз, так как гиперемия значительно увеличивает скорость системной абсорбции через конъюнктиву.

Следует использовать с осторожностью у пожилых людей или у пациентов с нарушениями симпатической денервацией (например, у пациентов с инсулинозависимым сахарным диабетом, ортостатической гипотензией, артериальной гипертензией, гипертиреозом).

Применять с осторожностью у больных с церебральным атеросклерозом или многолетней бронхиальной астмой.

Перед использованием следует оценить угол передней камеры, для того чтобы, уменьшить риск развития приступа закрытоугольной глаукомы.

Помутнение роговицы может возникнуть при закапывании 10% фенилэфрина при повреждении эпителия роговицы.

Рекомендуется использовать каплю местного анестетика за несколько минут до закапывания фенилэфрина, чтобы избежать боли в глазах.

Системная абсорбция может быть минимизирована путем сжатия слезного мешка в области медиального угла глазной щели в течение одной минуты во время и после закапывания капель. Это блокирует прохождение капель через носослезный канал к широкой абсорбирующей области слизистой оболочки носа и глотки и особенно рекомендуется для детей и пожилых людей.

Применение у детей

Применение у недоношенных и новорожденных не рекомендуется, за исключением случаев явной необходимости. В таких случаях препарат применяется с особой осторожностью у детей. Всегда следует использовать самую низкую дозу, необходимую для достижения желаемого эффекта. Следует предупредить родителей, чтобы при применении лекарственного препарата у детей исключить его попадание детям в рот или на щеки, а также необходимо тщательно помыть руки и щеки ребенка после применения препарата.

Следует контролировать состояние у младенцев после закапывания фенилэфрина, должны быть предусмотрены все процедуры для быстрого реагирования при возникновении состояний у детей, требующих неотложной помощи.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Антигипертензивные препараты

Не следует применять местно фенилэфрин совместно с гипотензивными препаратами, как он может нивелировать их действие с возможными негативными последствиями.

Ингибиторы моноаминоксидазы

Существует повышенный риск развития системных адренергических реакций при совместном применении или в течение трех недель после введения с ингибиторами моноаминоксидазы.

Трициклические антидепрессанты

Прессорный ответ на адренергические агенты и риск сердечной аритмии могут быть потенцированы у пациентов, получающих одновременно трициклические антидепрессанты или в течение нескольких дней после их отмены.

Адреноблокаторы и фенотиазины

Фенилэфрин может ослаблять эффекты адреноблокаторов и фенотиазинов.

Галотан

Из-за повышенного риска фибрилляции желудочков следует с осторожностью применять фенилэфрин во время общей анестезии с анестетиками, повышающими чувствительность миокарда к симпатомиметикам.

Сердечные гликозиды или хинидин

Существует повышенный риск развития аритмий.

Специальные предупреждения

Применение в педиатрии

Применение у недоношенных и новорожденных не рекомендуется, за исключением случаев явной необходимости. В таких случаях препарат применяется с особой осторожностью у детей. Всегда следует использовать самую низкую дозу, необходимую для достижения желаемого эффекта. Следует предупредить родителей, чтобы при применении лекарственного препарата у детей исключить его попадание детям в рот или на щеки, а также необходимо тщательно помыть руки и щеки ребенка после применения препарата.

Следует контролировать состояние у младенцев после закапывания фенилэфрина, должны быть предусмотрены все процедуры для быстрого реагирования при возникновении состояний у детей, требующих неотложной помощи.

Во время беременности или лактации

Поскольку безопасность фенилэфрина гидрохлорида у беременных женщин и кормящих матерей недостаточно изучена, применять препарат в данной категорий следует только в том случае, если врач считает это необходимым, после тщательной оценки соотношения пользы и возможных рисков.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Применение препарата может вызвать светобоязнь и нечеткость зрения. Предупредите пациентов, чтобы они не управляли транспортными средствами и не управляли опасными механизмами, пока зрение не прояснится, после введения препарата, поэтому рекомендуется подождать до полного восстановления зрения, прежде чем приступить к управлению транспортными средствами и потенциально опасными механизмами.

Рекомендации по применению

Режим дозирования

Взрослые, в том числе пожилые пациенты

Применяют по 1 капле местно на каждый глаз. При необходимости эту дозу можно повторять каждые 3-4 часа.

Детям вводят 1 каплю местно на каждый глаз. Обычно нет необходимости превышать эту дозу.

Глазные капли фенилэфрина можно комбинировать с другими мидриатиками/циклоплегиками для получения адекватного эффекта мидриаза/циклоплегии. Сильно пигментированные радужки могут потребовать больших доз, но следует соблюдать осторожность, чтобы избежать передозировки.

Дети

Применение у недоношенных и новорожденных не рекомендуется, за исключением случаев явной необходимости и только с большой осторожностью, из-за рисков возникновения системных побочных реакций, включая транзиторное повышение артериального давления. Если лечение необходимо, следует использовать минимально возможную концентрацию и дозу препарата, избегать применения более 1 капли в глаз.

Пациенты пожилого возраста

Не требуется коррекция дозы.

Пациенты с печеночной/ почечной недостаточностью

Не требуется коррекция дозы.

Метод и путь введения

Для местного офтальмологического применения.

Рекомендуется использование местного анестетика в каплях за несколько минут до закапывания фенилэфрина для предотвращения жжения в глазах.

У детей и пожилых пациентов рекомендуется минимизировать системную абсорбцию и риск системных побочных реакций, сжимая слезный мешок в области медиального угла глазной щели или осторожно закрывая глаз на несколько минут после закапывания. Чтобы свести к минимуму всасывание через кожу, необходимо удалить лишнюю жидкость с периокулярной области.

Передозировка

Поскольку тяжелая токсическая реакция на фенилэфрин возникает быстро и непродолжительна, лечение в первую очередь является поддерживающим. Рекомендуется, незамедлительное введение инъекции быстродействующего альфа-адреноблокатора, такого как фентоламин (доза от 2 до 5 мг внутривенно).

Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата

В случае возникновения у вас каких-либо дополнительных вопросов по применению данного лекарственного препарата, обратитесь к своему врачу.

Описание нежелательных реакций

Неизвестно (невозможно оценить на основании имеющихся данных)

- аллергический конъюнктивит, боль в глазах, раздражение глаз, гиперемия конъюнктивы, повышенное слезотечение, затуманивание зрения, светобоязнь, закрытоугольная глаукома, отек роговицы, точечный кератит, плавающие помутнения в глазах (небольшие инородные образования в стекловидном теле глаза)

- сердцебиение, артериальная гипертензия, аритмия (включая тахикардию, брадикардию, желудочковую аритмию, экстрасистолы), спазм коронарных артерий, инфаркт миокарда.

Фенилэфрин может вызвать раздражение, точечный кератит и отек роговицы. У пожилых пациентов может развиться транзиторная пигментация и плавающие помутнения через 40-45 минут после введения.

При возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов

РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан

http://www.ndda.kz

Состав

1 мл препарата содержит

активное вещество - фенилэфрина гидрохлорид 25 мг,

вспомогательные вещества: динатрия эдетат, гидроксипропилметилцеллюлоза Е-15, натрия метабисульфит, кислота лимонная безводная, натрия цитрата дигидрат, вода для инъекций.

Описание внешнего вида, запаха, вкуса

Прозрачный, бесцветный или слегка желтоватого цвета раствор.

Форма выпуска и упаковка

По 0.4 мл в одноразовые тюбики-капельницы. На нижней части тюбика-капельницы, методом штампования наносится LOT и EXP, номер серии и срок годности.

По 5 тюбиков-капельниц в пакете из алюминиевой фольги. По 3 пакета из алюминиевой фольги вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную.

Срок хранения

2 года.

Не применять по истечении срока годности!

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Сведения о производителе
СЕНТИСС ФАРМА Пвт.Лтд., Индия
212/Д-1, Грин Парк, Нью Дели, Индия
На заводе: Виллидж Кхера Нихла, Техсил Налагарх,
р-н Солан, Химачал Прадеш 174 101
Тел./факс: + 91-11-6868878, +91-11-6868041
Электронная почта: information@sentisspharma.com
Держатель регистрационного удостоверения
СЕНТИСС ФАРМА Пвт.Лтд., Индия
212, Аширвад Коммершиал Комплекс,
Д-1, Грин Парк, Нью Дели, 110016, Индия
Тел.: +91 11 26863503
Факс: +91 11 26968517
Электронная почта: information@sentisspharma.com
Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
ТОО «Sentiss Kazakhstan» (Сентисс Казахстан),
Республика Казахстан, 050062,
г. Алматы, Ауэзовский район, ул. Кабдолова 16, корпус №1, Бизнес центр «NGDEM», 5-й этаж, помещение №505/3
Тел./факс: +7 (7272) 76-83-57
Электронная почта: sentiss_kz@sentisspharma.com

Цены в аптеках Алматы

Ирифрин бк

Ирифрин бк, капли, 2.5% 0.4 мл ×15

глазные, Сентисс фарма, Индия • По рецепту

2 350 — 4 785 〒
Где купить

Аналоги

Белифрин

Белифрин, капли, 25 мг / 1 мл 5 мл ×1

глазные, Белинда лабораториз, Великобритания • По рецепту

1 000 — 3 455 〒
Где купить
Назол бэби

Назол бэби, капли, 0.125% 10 мл ×1

назальные, Байер консьюмер кэр, Швейцария • Без рецепта

5 460 〒
Где купить
Этот сайт использует cookieЧто это значит?