Корвалтаб экстра - инструкция, способ применения, аналоги

Алматы

Каталог

Например: йод,

Корвалтаб экстра: инструкция по применению

Корвалтаб экстра

Форма выпуска: Таблетки

МНН: Бромизовал + гвайфенезин + доксиламин

ФТГ: Снотворные и седативные препараты другие

Цены в аптеках: Алматы

750 — 905 〒

Содержание

  1. Фармакотерапевтическая группа
  2. Показания к применению
  3. Противопоказания
  4. Необходимые меры предосторожности при применении
  5. Взаимодействия с другими лекарственными препаратами
  6. Специальные предупреждения
  7. Во время беременности или лактации
  8. Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  9. Рекомендации по применению
  10. Передозировка
  11. Описание нежелательных реакций
  12. Состав
  13. Описание внешнего вида, запаха, вкуса
  14. Форма выпуска и упаковка
  15. Срок хранения
  16. Условия хранения
  17. Условия отпуска из аптек

Фармакотерапевтическая группа

Нервная система. Психолептики. Снотворные и седативные средства. Снотворные и седативные препараты другие.

Код АТХ N05СМ

Показания к применению

ЛП показан к применению у взрослых в возрасте от 18 лет

- не резко выраженные спазмы коронарных сосудов

- нейроциркуляторная дистония – в комплексной терапии

- неврозы с повышенной раздражительностью

- повышенная возбудимость

- легкая форма бессонницы

- дерматозы, сопровождающиеся зудом

Противопоказания

- гиперчувствительность к действующим веществам или к любому из вспомогательных веществ

- гиперчувствительность к антигистаминным препаратам

- тяжелые нарушения функции почек и печени, печеночная порфирия

- острая закрытоугольная глаукома в анамнезе пациента или в семейном анамнезе

- уретропростатические расстройства с риском задержки мочи

- тяжелая сердечная недостаточность

- депрессия и другие расстройства, сопровождающиеся угнетением деятельности центральной нервной системы

- период беременности и кормления грудью

- детский и подростковый возраст до 18 лет

Необходимые меры предосторожности при применении

Не применимо.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Комбинации, которые не рекомендуются

Алкоголь

Алкоголь усиливает седативный эффект большинства Н1-антигистаминных средств. Снижение бдительности может сделать управление автомобилем и использование механизмов опасным. Следует избегать употребления алкогольных напитков и приема лекарственных средств, содержащих этанол.

Натрия оксибутират

Следует избегать употребления с натрия оксибутиратом, учитывая усиление угнетения центральной нервной системы. Снижение скорости реакции может быть опасным при управлении автотранспортом и работе с механизмами.

Комбинации, в отношении которых есть предостережения

Антихолинэстеразные средства

Риск снижения эффективности антихолинэстеразных препаратов из-за антагонистического влияния на М-холинорецепторы.

Другие атропиноподобные лекарственные средства

Имипраминовые антидепрессанты, большинство атропиноподобных Н1-антигистаминных средств, антихолинергические противопаркинсонические препараты, атропиновые спазмолитические лекарственные средства, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики, а также клозапин, возможно возникновение таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту.

Другие антидепрессанты, которые влияют на ЦНС

Производные морфина (обезболивающие средства и средства, применяемые для лечения кашля и заместительной терапии), нейролептики; барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики, кроме бензодиазепинов (например, мепробамат); седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин); другие снотворные средства, седативные Н1-антигистаминные средства; антигипертензивные средства центрального действия; баклофен, талидомид – возможно усиление угнетения центральной нервной системы. Снижение скорости реакции может быть опасным при управлении автотранспортом и работе с механизмами.

Другие снотворные средства обусловливают угнетение ЦНС

Морфиноподобные вещества/опиоиды

Значительный риск акинезии толстой кишки с тяжелыми запорами.

Влияние на результаты лабораторных анализов

Гвайфенезин может вызвать ложноположительные результаты диагностических тестов, при которых определяют 5-гидроксииндолуксусную кислоту (фотометрический метод с использованием нитросонафтола в качестве реагента) и ванилминдалевую кислоту в моче. Учитывая это лечение препаратом Корвалтаб Экстра необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для проведения указанного анализа.

Специальные предупреждения

Во время приема препарата следует избегать употребления спиртных напитков.

Во время лечения препаратом может обостряться синдром ночного апноэ (увеличение количества и длительности остановок дыхания).

В отдельных случаях может наблюдаться изменение цвета мочи.

Риск злоупотребления и возникновения лекарственной зависимости низкий. Однако сообщалось о случаях злоупотребления, в результате чего возникала лекарственная зависимость. Необходимо тщательно контролировать признаки злоупотребления или зависимости от лекарственного средства, поэтому рекомендованная продолжительность лечения не должна превышать 5 дней. Не рекомендуется применять препарат пациентам с расстройствами, вызванными приемом психоактивных веществ в анамнезе.

Риск накопления

Доксиламин сукцинат остается в организме в течение 5 периодов полувыведения. Период полувыведения может быть значительно длиннее у лиц пожилого возраста, страдающих от почечной или печеночной недостаточности. При повторных применениях лекарственное средство или его метаболиты достигают равновесного состояния гораздо позже и на более высоком уровне. Эффективность и безопасность лекарственного средства могут быть оценены по достижении равновесного состояния.

Может потребоваться коррекция дозы.

Пациенты пожилого возраста

Н1-антигистаминные средства следует применять с осторожностью пациентам пожилого возраста из-за риска возникновения когнитивных расстройств, седативного эффекта, медленной реакции и/или головокружение, что увеличивает риск падений (например, когда люди встают ночью) с последствиями, которые часто являются серьезными для этой категории пациентов.

Особые меры безопасности

Пациенты пожилого возраста, пациенты с нарушениями функции почек или печени

У пациентов пожилого возраста с почечной или печеночной недостаточностью наблюдается повышение концентрации лекарственного средства в плазме крови и снижение клиренса. Рекомендуется уменьшить дозу препарата.

Для предотвращения сонливости в течение дня необходимо помнить, что продолжительность сна после приема препарата должна быть не менее 7 часов.

Препарат следует применять с осторожностью пациентам с продуктивным кашлем и/или хроническим или непрерывным кашлем, обусловленным астмой, курением, хроническим бронхитом и эмфиземой. С осторожностью применять препарат при астме, туберкулезе, пневмокониозе.

Применение в педиатрии

Опыт применения для лечения детей отсутствует, поэтому препарат не применяют в педиатрической практике.

Во время беременности или лактации

Препарат не назначают беременным и женщинам в период кормления грудью.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

На период лечения следует воздерживаться от управления автомобилем или работы с другими механизмами, требующей быстроты психомоторных реакций. Необходимо помнить о риске возникновения дневной сонливости, особенно лицам, которые управляют транспортом или работают с другими механизмами. В случае недостаточной продолжительности сна риск снижения скорости реакции повышается.

Рекомендации по применению

Режим дозирования

Взрослым, как правило, назначают по 1 таблетке препарата 2-3 раза в сутки до еды. При легкой форме бессонницы назначают по 1-2 таблетки за 30 минут до сна.

Дозировка и длительность курса лечения устанавливаются врачом индивидуально для каждого пациента.

Метод и путь введения

Применять перорально.

Передозировка

Симптомы

Возможны сонливость, слабость, головокружение, вертиго, желудочно-кишечные расстройства, артериальная гипотензия и признаки антихолинергических эффектов: возбуждение, расширение зрачков, паралич аккомодации, сухость во рту, покраснение лица и шеи, гипертермия, синусовая тахикардия. Делирий, галлюцинации и атетозные движения чаще наблюдаются у детей, иногда они являются предвестниками судорог - редких осложнений тяжелого отравления или даже комы. Даже если судороги не возникают, острое отравление доксиламином иногда вызывает рабдомиолиз, который может осложниться острой почечной недостаточностью. Такое мышечное нарушение является распространенным и требует проведения систематического скрининга путем измерения активности креатинфосфокиназы (КФК). Очень высокие дозы могут вызвать такие симптомы, как возбуждение, спутанность сознания и угнетение дыхания.

Длительный прием лекарственных средств, содержащих бром, может привести к отравлению бромом, которое характеризуется следующими симптомами: состояние спутанности сознания, атаксия, апатия, депрессивное настроение, конъюнктивит, простуда, акне или пурпура. Если не лечить отравление, возможен летальный исход в результате сосудистой недостаточности, дыхательного паралича или отека легких.

Лечение

Прекращение приема препарата, промывание желудка и симптоматическая терапия, направленная на поддержание функций сердечно-сосудистой и дыхательной системы и сохранения электролитного равновесия. Выведение ионов брома из организма можно ускорить введением значительного количества раствора столовой соли с одновременным введением салуретических средств. Специфического антидота нет.

Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата

Обратитесь к врачу за консультацией для разъяснения способа применения лекарственного препарата

Описание нежелательных реакций

В отдельных случаях могут наблюдаться такие побочные эффекты с частотой:

Неизвестно (невозможно оценить на основании имеющихся данных)

- астения, слабость, атаксия, нарушение координации движений, головная боль, сонливость, легкое головокружение, спутанность сознания, парадоксальное возбуждение, утомляемость, замедленность реакций, бессонница (у пациентов пожилого возраста), снижение концентрации внимания;

- ощущение дискомфорта в пищеварительной системе, боль в желудке, тошнота, рвота, диарея, запор, сухость во рту, при длительном применении – нарушение функции печени;

- реакции гиперчувствительности, такие как затрудненное глотание, отек лица, губ, языка или горла, ринит, кожная сыпь, зуд, крапивница, лихорадка, кома, гранулоцитопения и анафилактический шок;

- анемия, мегалобластная анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз;

- затрудненное дыхание, бронхоспазм, одышка;

- уролитиаз, задержка мочеиспускания, повышение уровня КФК в крови;

- сильное сердцебиение, брадикардия, артериальная гипотензия;

- конъюнктивит, слезотечение, нистагм, нарушение зрения (нарушение аккомодации, нечеткость зрения, галлюцинации, дефект поля зрения);

- рабдомиолиз.

Сообщалось о случаях злоупотребления и возникновения лекарственной зависимости. Кроме того, известно, что H1-антигистаминные лекарственные средства вызывают седативный эффект, когнитивные расстройства и нарушения психомоторной активности.

Указанные явления проходят при снижении дозы или прекращении приема препарата.

При длительном применении больших доз препарата возможно развитие бромизма.

При возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов

РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан

http://www.ndda.kz

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: гвайфенезин 100 мг, доксиламина гидроген сукцинат 3,5 мг, этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты 8,2 мг,

вспомогательные вещества: масло мятное, β-циклодекстрин, мальтодекстрин, коповидон, кросповидон, кремния диоксид коллоидный гидрофобный, кремния диоксид коллоидный водный, магния стеарат, состав оболочки Opadry ІІ White: полиэтиленгликоль, спирт поливиниловый, тальк, титана диоксид (Е 171).

Описание внешнего вида, запаха, вкуса

Таблетки круглой формы с двояковыпуклой поверхностью, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, со специфическим запахом.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из фольги алюминиевой и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1 или по 2 контурных ячейковых упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках вкладывают в картонную пачку.

Срок хранения

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Сведения о производителе
ООО «Фарма Старт»,
Украина, г. Киев, бул. В. Гавела, 8
Тел./факс: +38044 2812333
e-mail: office_ua@acino.swiss; office@phs.ua
Держатель регистрационного удостоверения
ООО «Асино Украина»,
Украина, г. Киев, бул. В. Гавела, 8
Тел./факс: +38044 2812333
e-mail: office_ua@acino.swiss; office@phs.ua
Наименование, адрес и контактные данные (телефон, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
ТОО «Ацино Каз»,
Казахстан, 050047, город Алматы, Бостандыкский район,
проспект Нұрсұлтан Назарбаев, дом 223, н.п. 243
Телефон: 8 (727) 364-56-61
е-mail: PV-KAZ@acino.swiss

Цены в аптеках Алматы

Этот сайт использует cookieЧто это значит?