
Фервекс, порошок, 12.75 г ×8
для приготовления раствора для приема внутрь [малина+сахар], УПСА, Франция • Без рецепта
Алматы
Каталог

МНН: Парацетамол + аскорбиновая кислота + фенирамин
ФТГ: Средство для устранения симптомов орз и 'простуды'
Цены в аптеках: Алматы
Нервная система. Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол, комбинации исключая психолептики.
Код АТХ N02BE51
Для лечения симптомов простуды, ринита, ринофарингита и гриппа (насморк и слезотечение, чихание, головная боль и/или лихорадка) у взрослых с массой тела более 50 кг.
- повышенная чувствительность к действующим веществам или к любому из вспомогательных веществ;
- гепатоцеллюлярная недостаточность;
- риск закрытоугольной глаукомы;
- риск задержки мочи, связанный с нарушениями функции предстательной железы;
- для лиц, страдающих непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы, галактозы или сахаразно-изомальтазной недостаточностью из-за наличия в составе сахарозы;
- детский и подростковый возраст до 18 лет;
- период беременности и кормления грудью.
Лечение необходимо пересмотреть в случае выраженной или продолжительной лихорадки, появления симптомов суперинфекции или постоянства симптомов в течение 5 дней.
Для того, чтобы предотвратить риск передозировки необходимо:
- убедиться в отсутствии парацетамола в составе других лекарственных препаратов, включая те, которые принимаются без назначения;
- соблюдать максимальные рекомендуемые дозы.
Фервекс необходимо применять с осторожностью пациентам с:
массой тела меньше 50 кг;
гепатоцеллюлярной недостаточностью легкой и средней степени тяжести;
почечной недостаточностью;
хроническим алкоголизмом;
хроническим недоеданием (низким уровнем запасов печеночного глутатиона);
обезвоживанием.
При выявлении острого вирусного гепатита лечение следует прекратить.
Потребление алкогольных напитков или успокоительных средств (особенно барбитуратов), которые усиливают успокаивающее действие антигистаминных препаратов, следует избегать во время лечения.
Витамин C следует применять с осторожностью пациентам с нарушениями метаболизма железа и у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы.
Связанные с парацетамолом
Комбинации, требующие соблюдения мер предосторожности при использовании
Антагонисты витамина К
Риск повышенного действия пероральных антикоагулянтов и возникновения кровотечения в случае, если парацетамол принимается в максимальных дозах (4 г/сутки) не менее 4 дней.
Следует регулярно контролировать международное нормализованное отношение (МНО). Возможна коррекция дозировки антикоагулянта во время лечения парацетамолом и после его прекращения.
При аномально высоких концентрациях прием парацетамола может искажать результаты определения глюкозы в крови.
Прием парацетамола может повлиять на результаты определения мочевины в крови.
Связанные с фенирамина малеатом
Нерекомендуемые комбинации
Спирт (в виде спиртных напитков или как вспомогательное вещество)
Спирт усиливает седативный эффект антигистамина H1. Нарушение
концентрации внимания может сделать опасным вождение транспортного средства и управление механизмами.
Следует избегать употребления спиртных напитков или лекарственных препаратов, содержащих спирт.
Натрия оксибутират
Оказывает угнетающее действие на ЦНС. Нарушение концентрации внимания может быть опасным для вождения транспортного средства и управления механизмами.
Комбинации, на которые следует обратить внимание
Другие препараты седативного действия: производные морфина (обезболивающие, противокашлевые препараты и заместительной терапии), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики, отличные от бензодиазепинов (например, мепробамат), снотворные, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин), блокаторы H1 рецепторов с седативным действием, баклофен и талидомид оказывают угнетающее действие на ЦНС. Нарушение концентрации внимания может быть опасным для вождения транспортным средством и управления механизмами.
Другие атропиновые лекарственные средства: имипраминовые антидепрессанты, большинство блокаторов H1-рецепторов с аторопиноподобным действием, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиновые противоспазматические средства, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики и клозапин повышают риск развития таких нежелательных явлений, как задержка мочи, констипация, сухость во рту.
Антихолинэстеразные средства
Риск снижения эффективности антихолинэстеразных средств через антагонизм ацетилхолиновых рецепторов из-за атропиновых препаратов.
Опиоиды
Существенный риск нарушения моторики кишечника с тяжелым запором.
Парацетамол может вызвать серьезные кожные реакции. Прекратить лечение и немедленно обратиться к врачу при появлении симптомов кожной сыпи или других симптомов гиперчувствительности.
Пациентам с редкими наследственными проблемами непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахаразо-изомальтазной недостаточностью не следует принимать этот лекарственный препарат.
Препарат содержит сахарозу 11,5 г/дозу, что следует учитывать пациентам с сахарным диабетом и с непереносимостью некоторых сахаров.
Препарат содержит спирт бензиловый 0,28 мг/дозу. Спирт бензиловый может вызвать реакции гиперчувствительности.
Препарат содержит следы спирта (0,015 мг).
Препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) на пакетик, т. е. практически не содержит натрия.
Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3000 мг в сутки, более высокая доза может иметь серьезные последствия для печени.
Этот лекарственный препарат содержит красящие вещества оксида цинка с примесью алюминия, краситель сансет желтый (E 110) и краситель аллюровый красный (E129), которые могут вызвать гиперчувствительность.
В случае беременности, кормления грудью, или планирования беременности, следует обратиться к врачу.
Прием этого лекарственного препарата не рекомендуется во время беременности и лактации.
Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции из-за риска возникновения сонливости. Этот эффект усиливается при употреблении спиртных напитков, лекарственных препаратов, содержащих спирт, или седативных лекарственных препаратов.
Режим дозирования
Разовая доза составляет 1 пакетик. Максимальная суточная доза составляет 3 пакета.
Пациенты с почечной недостаточностью
Рекомендуется снизить дозу и увеличить интервал между двумя приемами в соответствии со следующей таблицей:
| Клиренс креатинина | Минимальный интервал между приемами |
| ≥50 мл/мин | 4 часа |
| 10-50 мл/мин | 6 часов |
| <10 мл/мин | 8 часов |
Максимальная суточная доза составляет 3 пакетика.
Метод и путь введения
Принимать внутрь. Содержимое пакетика растворить в достаточном количестве горячей или холодной воды.
Частота применения с указанием времени приема
Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. При гриппоподобных состояниях предпочтительно растворять препарат в горячей воде и принимать вечером.
Длительность лечения
Максимальная продолжительность лечения составляет 5 дней.
Меры, необходимые при пропуске одной или нескольких доз лекарственного препарата
Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную дозу.
Указание на наличие риска симптомов отмены
Не применимо.
Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата
Если у вас имеются какие-либо дополнительные вопросы по применению этого лекарственного препарата, обратитесь к вашему врачу.
Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, изжога, диарея, боль в области живота, обычно появляющиеся в первые сутки. Судорожные приступы (особенно у детей), потеря сознания, кома.
Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно прекратите лечение и обратитесь к врачу. Рекомендуется госпитализация.
Редко
- реакции гиперчувствительности (анафилактический шок, ангионевротический отек, эритема, крапивница, кожная сыпь, зуд, экзема, пурпура)
- седативный эффект или сонливость, особенно в начале лечения
- антихолинергические эффекты: сухость слизистых оболочек, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, учащенное сердцебиение, риск задержки мочи
- ортостатическая гипотензия
- нарушения равновесия, вертиго, ослабление памяти или концентрации, что чаще встречается у пожилых людей
- нарушение координации движений, дрожь, спутанность сознания, галлюцинации
- возбуждающее действие: тревожное возбуждение, повышенная возбудимость, нарушение сна
Очень редко
- лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия
- серьезные кожные реакции
- дисбаланс МНО
При возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов
РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан
http://www.ndda.kz
Один пакетик (12,75г) содержит
активные вещества: парацетамол 0,500 г, аскорбиновая кислота 0,200 г, фенирамина малеат 0,025 г,
вспомогательные вещества: сахароза, кислота лимонная безводная, акация, сахарин натрия Е 954, ароматизатор малиновый*.
* Ароматизатор малиновый: этилацетат, изоамилацетат, кислота уксусная, спирт бензиловый, триацетин, ванилин, п-гидроксибензилацетон, мальтодекстрин, Е 1450 (модифицированный кукурузный крахмал), Е 129 аллюровый красный, Е 133 бриллиантовый голубой, Е 110 сансет желтый, пермастабил 505528 R1, ароматизатор малиновый 054428 А, соль.
Гранулированный порошок от светло-розового до светло-бежевого цвета.
По 12,75 г в пакетике из бумаги/Al/полиэтилена.
По 8 пакетиков вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку.
3 года.
Не применять по истечении срока годности!
Не применять, если пакетик открыт или разорван.
Хранить при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Без рецепта.
Сведения о производителе
УПСА САС, 979 авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция, тел.: + (33) 0158836000.
Держатель регистрационного удостоверения
УПСА САС, 3 рю Жозеф Монье, 92500 Рюэй-Мальмэзон, Франция, тел.: + (33) 0158836000
Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
Представительство Акционерного общества "Дельта Медикел Промоушнз АГ» (Швейцария), 050040, г. Алматы, Медеуский район, Казыбек Би 20А, офис 308,
тел. +7 (771) 504 54 13, quality @deltaswiss.eu

для приготовления раствора для приема внутрь [малина+сахар], УПСА, Франция • Без рецепта


шипучие [малина], Бауш хелс, Россия • Без рецепта


шипучие, Бауш хелс, Россия • Без рецепта


шипучие, Бауш хелс, Россия • Без рецепта


для приготовления раствора для приема внутрь [мед-лимон], Бауш хелс, Россия • Без рецепта


для приготовления раствора для приема внутрь [мед-лимон], Бауш хелс, Россия • Без рецепта


Жанафарм, Казахстан • Без рецепта