Антифлу - инструкция, способ применения, аналоги

Алматы

Каталог

Например: йод,

Антифлу: инструкция по применению

Антифлу

Форма выпуска: Таблетки

МНН: Парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин

ФТГ: Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды"

Цены в аптеках: Алматы

1 720 — 2 450 〒

Содержание

  1. Фармакотерапевтическая группа
  2. Показания к применению
  3. Противопоказания
  4. Взаимодействия с другими лекарственными препаратами
  5. Специальные предупреждения
  6. Во время беременности или лактации
  7. Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  8. Рекомендации по применению
  9. Передозировка
  10. Описание нежелательных реакций
  11. Состав
  12. Описание внешнего вида, запаха, вкуса
  13. Форма выпуска и упаковка
  14. Срок хранения
  15. Условия хранения
  16. Условия отпуска из аптек

Фармакотерапевтическая группа

Нервная система. Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол, комбинации исключая психолептики.

Код АТХ N02BE51

Показания к применению

Симптоматическое лечение гриппа, вирусных инфекций и простуды:

- повышенная температура тела, озноб

- головная и мышечно-суставная боли

- боль в горле и другие симптомы воспаления верхних дыхательных путей и придаточных пазух (заложенность носа, чихание).

Противопоказания

- гиперчувствительность к активному веществу препарата или к вспомогательным веществам

- выраженные нарушения функции печени и/или почек

- дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

- непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы/галактозы или сахарно-изомальтозная недостаточность

- синдром Жильбера (вторичная интермиттирующая доброкачественная желтуха в результате дефицита глюкуронил-трансферазы)

- нарушения кроветворения

- пациентам, принимающим ингибиторы моноаминоксидазы (МАО).

- беременность и период лактации.

- детский возраст до 18 лет.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Одновременное применение снотворных и седативных средств, нейролептиков, транквилизаторов, алкоголя существенно усиливает угнетающее влияние хлорфенирамина малеата на центральную нервную систему.

Гепато- и нефротоксичность ацетаминофена усиливается при комбинировании с барбитуратами, алкоголем.

Одновременное применение ацетаминофена и зидовудина может привести к снижению количества лейкоцитов (нейтропения).

Ацетаминофен замедляет выведение антибиотиков из организма. Тетрациклины увеличивают риск развития анемии и метгемоглобинемии при применении ацетаминофена.

Фенилэфрина гидрохлорид ослабляет гипотензивное действие резерпина и октадина. Совместное применение ингибиторов моноаминоксидазы и фенилэфрина гидрохлорида может привести к развитию гипертензивного криза.

Специальные предупреждения

Не рекомендуется использовать одновременно с седативными и снотворными препаратами.

Лекарство должно приниматься в следующих случаях только после оценки врачом отношения риск – польза:

- артериальная гипертензия

- нарушения сердечного ритма

- бронхиальная астма

- пилородуоденальный стеноз

- печеночные нарушения

- синдром Жильбера

- глаукома

- сахарный диабет

- эпилепсия

- тиреотоксикоз

- нарушения мочеиспускания

- дефицит глутатиона

- оксалатурия.

Не следует превышать рекомендуемую дозу и продолжительность лечения.

Длительное применение высоких доз может привести к повреждению печени и почек; сопутствующее использование многих лекарств, на фоне алкоголизма, алкогольной болезни печени, сепсиса или сахарного диабета может повысить риск токсического поражения печени при назначении парацетамола в терапевтических дозах.

Во время беременности или лактации

Не следует применять в период беременности и грудного вскармливания.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами и других потенциально опасных видов деятельности.

Рекомендации по применению

Режим дозирования

Взрослые по 1-2 таблетки каждые 4 часа. Таблетки принимают с водой.

Максимальная суточная доза – не более 8 таблеток в сутки.

Особые группы пациентов

Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью

Рекомендуется уменьшить суточную дозу препарата и увеличить интервал между приемами.

Метод и путь введения

Перорально.

Частота применения с указанием времени приема

По 1-2 таблетки каждые 4 часа при высокой температуре.

Длительность лечения

Продолжительность лечения – не более 3 дней. Дальнейшее применение возможно только под наблюдением врача.

Передозировка

Симптомы: передозировки парацетамолом: в первые 24 часа бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. В случае передозировки могут наблюдаться возбуждение, головокружение, нарушение сна. Поступали сведения об единичных случаях острой почечной недостаточности при передозировке парацетамолом. В тяжелых случаях могут возникнуть поражение печени (гепатоцеллюлярный некроз) и нарушение функции печени, которые могут привести к энцефалопатии, печеночной коме и смерти. Клинические признаки поражения печени могут не проявляться от 12 до 48 часов после передозировки. Могут наблюдаться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

Передозировка хлорфенамина малеатом связана с антимускариновым, экстрапирамидным, желудочно-кишечным и ЦНС-эффектами.

Лечение: промывание желудка в течение первых 6 часов после передозировки парацетамолом. Цитотоксические эффекты могут быть уменьшены за счет приема внутрь метионина или внутривенного введения N-ацетилцистеина в течение восьми часов после передозировки. Симптоматическая и поддерживающая терапия в течение необходимого периода времени.

Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата

«В случае возникновения вопроса по способу применения обращайтесь к медицинскому работнику».

Описание нежелательных реакций

Перечисленные нежелательные эффекты указаны на основе спонтанных сообщений, определить частоту встречаемости каждого из них не представляется возможным.

Желудочно-кишечные расстройства: тошнота, боль в эпигастральной области.

Гепатобилиарные заболевания: высокий уровень фермента печеночной активности (обычно, без проявления желтухи), некроз печени (дозозависимый эффект).

Со стороны иммунной системы: реакция гиперчувствительности

Расстройства нервной системы: сонливость

Расстройства почечных и мочевыводящих путей: почечная колика и интерстициальный нефрит.

Заболевания кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь кожи и слизистой оболочки (эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона) и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

При возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов

РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан

http://www.ndda.kz

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: ацетаминофен 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг.

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, краситель D&C желтый № 10 лаковый (Е104), стеариновая кислота, магния стеарат;

оболочка: гипромеллоза, минеральное масло, полиэтиленгликоль, магния силикат.

Описание внешнего вида, запаха, вкуса

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой желтого цвета, капсуловидной формы, с гравировкой «AntiFlu» на одной стороне.

Форма выпуска и упаковка

По 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинил-хлоридной и фольги алюминиевой печатной.

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на казахском и русском языках вкладывают в картонную пачку.

Срок хранения

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Сведения о производителе
Контракт Фармакал Корпорейшн, 150 и 160 Коммерс Драйв, Хоппог, Нью-Йорк 11788, США
Наименование и страна организации-упаковщика
Контракт Фармакал Корпорейшн, 1324 Мотор Парквэй, Хоппог, Нью-Йорк 11788, США
Держатель регистрационного удостоверения
Байер Консьюмер Кэр АГ,
СН-4052 Базель, Петер Мериан штрассе, 84, Швейцария
тел. +41 58 272 7542
факс: +41 58 272 7173
e-mail: www.basel.bayer.com
Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
ТОО «Байер КАЗ»
Ул. Тимирязева, 42, бизнес-центр «Экспо-Сити», пав. 15
050057 Алматы, Республика Казахстан
Тел. +7 701 715 78 46
Факс: +7 727 244 70 01
www.bayer.ru

Цены в аптеках Алматы

Антифлу

Антифлу, таблетки ×12

Байер консьюмер кэр, Швейцария • Без рецепта

1 720 — 2 450 〒
Где купить

Аналоги

Максигриппин
Бауш хелс

Максигриппин, порошок ×6

для приготовления раствора для приема внутрь [мед-лимон], Бауш хелс, Россия • Без рецепта

Популярно
Инструкция
1 425 — 2 400 〒
Где купить
Максигриппин
Бауш хелс

Максигриппин, таблетки ×30

шипучие, Бауш хелс, Россия • Без рецепта

Популярно
Инструкция
5 320 〒
Где купить
Максигриппин
Бауш хелс

Максигриппин, таблетки ×10

шипучие, Бауш хелс, Россия • Без рецепта

Популярно
Инструкция
1 760 — 2 980 〒
Где купить
Максигриппин
Бауш хелс

Максигриппин, порошок ×10

для приготовления раствора для приема внутрь [мед-лимон], Бауш хелс, Россия • Без рецепта

Популярно
Инструкция
310 — 3 170 〒
Где купить
Максигриппин
Бауш хелс

Максигриппин, таблетки ×10

шипучие [малина], Бауш хелс, Россия • Без рецепта

Популярно
Инструкция
1 920 — 3 380 〒
Где купить
Этот сайт использует cookieЧто это значит?