Антигриппин-П - инструкция, способ применения, аналоги

Алматы

Каталог

Например: йод,

Антигриппин-П: инструкция по применению

Антигриппин-П

Форма выпуска: Таблетки

МНН: Парацетамол + аскорбиновая кислота + кальций + дифенгидрамин + рутозид

ФТГ: Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях; другие препараты, применяемые при простудных заболеваниях

Цены в аптеках: Алматы

400 — 6 400 〒

Содержание

  1. Фармакотерапевтическая группа
  2. Показания к применению
  3. Противопоказания
  4. Необходимые меры предосторожности при применении
  5. Взаимодействия с другими лекарственными препаратами
  6. Специальные предупреждения
  7. Беременность и кормление грудью
  8. Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
  9. Рекомендации по применению
  10. Передозировка
  11. Описание нежелательных реакций
  12. Состав
  13. Описание внешнего вида, запаха, вкуса
  14. Форма выпуска и упаковка
  15. Срок хранения
  16. Условия хранения
  17. Условия отпуска из аптек

Фармакотерапевтическая группа

Респираторная система. Препараты применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Препараты применяемые при простудных заболеваниях и другие.

Код ATХ R05X

Показания к применению

- симптоматическое лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, сопровождающихся лихорадкой, болью в горле, головной болью

Противопоказания

- индивидуальная непереносимость любых компонентов, входящих в состав препарата

- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения)

- эпилепсия

- тяжелые нарушения функции печени и почек

- заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям

- детский возраст до 15 лет

- беременность и период лактации

- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Необходимые меры предосторожности при применении

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Одновременный прием с другими парацетамол содержащими лекарственными препаратами может вызвать передозировку парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 % - риск развития гепатотоксичности.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием (салициламиды, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола (повышается уровень токсических метаболитов).

Одновременное применение с доксорубицином увеличивает риск нарушения функции печени.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

Активированный уголь снижает биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени, возрастает опасность кровотечений.

При одновременном применении с метаклопромидом и домперидоном возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови, а холестирамин уменьшает концентрацию парацетамола.

Описаны случаи проявления токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом, снижает клиренс парацетамола.

Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала. Гепатотоксическое действие усиливается в присутствии этанола.

Карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, примидон уменьшают эффективность парацетамола.

Взаимодействие с лекарствами более часто возникает при длительном применении больших доз аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови салицилатов (увеличивает риск кристаллурии), этинилэстрадиола, бензилпенициллина и тетрациклинов.

С эстрогенами - увеличивается уровень гормона в сыворотке крови.

С оральными котрацептивами, содержащими эстрогены - уменьшается контрацептивный эффект.

Уменьшает антикоагуляционный эффект производных кумарина и гепарина.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Увеличивает общий клиренс этилового спирта, который в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты.

Препараты хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты. При одновременном применении аскорбиновой кислоты с изопреналином уменьшается хронотропное действие последнего. В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками. Барбитураты и пиримидин повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС (нейролептиков) – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении димедрол усиливает действие этанола и препаратов, угнетающих ЦНС, барбитуратов, снотворных, опиоидных анальгетиков. Поэтому при совместном применении этих препаратов необходимо проконсультироваться с врачом для избежания потенцированного действия.

Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическую активность димедрола.

Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами.

Снижает эффективность апоморфина как рвотного средства при лечении отравления.

Усиливает антихолинэргические эффекты препаратов с холиноблокирующей активностью.

Кальций может снижать абсорбцию тетрациклиновых антибиотиков и препаратов фтора при их одновременном приеме. Одновременное применение витамина D повышает всасывание кальция. Из-за возможности образования невсасывающихся комплексов кальций может уменьшать абсорбцию эстрамустина, этидроната и, возможно, других бисфосфонатов, фенитоина и хинолонов. Всасывание кальция из ЖКТ может уменьшаться при одновременном приеме некоторых видов пищи, например, шпината, ревеня, отрубей и зерен. При назначении высоких доз кальция пациентам, получающим препараты наперстянки, может увеличить риск возникновения аритмии. Тиазидные диуретики уменьшают экскрецию кальция с мочой. Поэтому следует иметь в виду риск развития гиперкальциемии при их одновременном применении.

Фармакологический эффект рутина усиливается аскорбиновой кислотой. Рутин предохраняет от окисления аскорбиновую кислоту и адреналин.

Специальные предупреждения

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе). Следует учитывать степень и характер функциональных изменений данных органов, поскольку у этих больных возможно увеличение времени полувыведения парацетамола. Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови с помощью фосфорно-вольфрамовой кислоты и определение гликемии методом глюкозо-оксидазы-пероксидазы. При приеме препарата и в ходе проявления его действия употребление алкогольных напитков запрещается. Не совмещать с приемом снотворных средств.

Учитывая стимулирующее действие аскорбиновой кислоты на синтез кортикостериоидных гормонов, необходимо контролировать функцию почек и АД. Аскорбиновая кислота у пациентов с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение болезни. Аскорбиновая кислота может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина и активности печеночных трансаминаз, ЛДГ в плазме крови). Аскорбиновую кислоту назначают с осторожностью пациентам с гипероксалатурией.

Кальция глюконат необходимо применять с осторожностью пациентам с почечной недостаточностью, или при заболеваниях, связанных с повышенным уровнем витамина D, заболеваниях типа саркоидоза.

Обо всех побочных (необычных) эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу.

При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, он должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Беременность и кормление грудью

Применение препарата не рекомендуется.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

С осторожностью применяют у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.

Рекомендации по применению

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 15 лет назначают внутрь по 1 таблетке 3 раза в день после еды в течение 3-5 дней. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, суточная – 6 таблеток. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Максимальная продолжительность лечения при применении в качестве анальгетика и жаропонижающего средства не более 3 дней. Не превышать рекомендованные дозы.

Метод и путь введения

Препарат принимают внутрь после еды.

Передозировка

Симптомы: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, усиление потоотделения. Тяжелая интоксикация – печеночная недостаточность, коллапс, судороги, анурия, кровотечения, затрудненное дыхание, прогрессирующий паралич дыхания, респираторный ацидоз. Признаки гиперкальциемии: анорексия, нарушение сознания, нефрокальциноз, кальциурия и в серьезных случаях аритмия и кома.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: вызвать рвоту, сделать промывание желудка, принять солевые слабительные, активированный уголь. В условиях лечебного учреждения - проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома - внутривенное введение противосудорожных препаратов.

Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата

Внимательно прочитайте весь листок-вкладыш. В случае, если Вам не понятен способ применения лекарственного препарата, рекомендуем обратиться за консультацией к медицинскому работнику.

Описание нежелательных реакций

Часто

- диспептические явления, боли в эпигастрии, тошнота, рвота

- аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, гиперемия кожи

Очень редко

- анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

- агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения

Неизвестно

- при длительном применении в высоких дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек

- сниженное потоотделение в сочетании с повышенной температурой тела, сексуальная дисфункция, ухудшение состояния при глаукоме

- гиперкальциемия (тошнота, рвота, диарея, брадикардия) может наблюдаться после приема внутрь у пациентов с почечной недостаточностью или с одновременным приемом витамина D

- при превышении дозировки: повышение артериального давления, развитие микроангиопатий, миокардиодистрофия

- затрудненное мочеиспускание (особенно у мужчин с увеличенной предстательной железой)

- повышенная вязкость секретов дыхательного тракта

- при длительном применении в высоких дозах может оказывать гепатотоксическое, нефротоксическое действие

Обо всех побочных эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

При возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов

РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан

http://www.ndda.kz

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: парацетамол - 0.25 г,

аскорбиновая кислота - 0.15 г,

кальция глюконат - 0.05 г,

димедрол - 0.01 г,

рутин - 0.01 г,

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.

Описание внешнего вида, запаха, вкуса

Таблетки желтоватого цвета, с незначительными вкраплениями с плоской поверхностью, с фаской и риской.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке из бумаги упаковочной с полимерным покрытием с двух сторон. По 250 контурных безъячейковых упаковок вместе с инструкциями по медицинскому примене­нию на казахском и русском языках поме­щают в картонную коробку (групповая упаковка).

По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке из бумаги упаковочной с полимерным покрытием с двух сторон. По 10 контурных безъячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в пачку картонную. По 24 пачек картонных помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

По 10 таблеток в контурной безъячей­ковой упаковке из алюминиевой фольги с пленкой из полиэтилена. По 200 контурных безъячейковых упаковок из алюминиевой фольги с пленкой из полиэтилена вместе с инструкциями по меди­цинскому примене­нию на казахском и русском языках поме­щают в картонную коробку (групповая упаковка).

По 10 таблеток в контурной безъячей­ковой упаковке из алюминиевой фольги с пленкой из полиэтилена. По 2 контурные безъячейковые упаковки из алюминиевой фольги с пленкой из полиэтилена вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в пачку картонную. По 55 пачек картонных помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

Срок хранения

2 года

Не применять по истечении срока годности!

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25˚С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Сведения о производителе
ТОО «Эйкос-Фарм», Республика Казахстан, Алматинская область, Карасайский район, Елтайский сельский округ, станция 71 разъезд, улица М. Кенжин, участок 4/1
Держатель регистрационного удостоверения
ТОО «Эйкос-Фарм», Республика Казахстан, Алматинская область, Илийский район, Энергетический с.о., с. Отеген батыра, улица Титов, дом №8., 2
Тел: + 7 (727) 397 64 29, + 7 (727) 329 66 07
факс: + 7 (727) 250 71 78
Адрес электронной почты: pharm@eikos.kz
Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
ТОО «Эйкос-Фарм»
Адрес офиса: Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Нусупбекова 32
тел: + 7 (727) 397 64 29, + 7 (727) 329 66 07
факс: + 7 (727) 250 71 78
e-mail: pharm@eikos.kz

Цены в аптеках Алматы

Аналоги

Максигриппин
Бауш хелс

Максигриппин, таблетки ×10

шипучие [малина], Бауш хелс, Россия • Без рецепта

Популярно
Инструкция
1 920 — 3 380 〒
Где купить
Максигриппин
Бауш хелс

Максигриппин, таблетки ×30

шипучие, Бауш хелс, Россия • Без рецепта

Популярно
Инструкция
5 320 〒
Где купить
Максигриппин
Бауш хелс

Максигриппин, порошок ×10

для приготовления раствора для приема внутрь [мед-лимон], Бауш хелс, Россия • Без рецепта

Популярно
Инструкция
310 — 3 170 〒
Где купить
Максигриппин
Бауш хелс

Максигриппин, таблетки ×10

шипучие, Бауш хелс, Россия • Без рецепта

Популярно
Инструкция
1 760 — 2 980 〒
Где купить
Максигриппин
Бауш хелс

Максигриппин, порошок ×6

для приготовления раствора для приема внутрь [мед-лимон], Бауш хелс, Россия • Без рецепта

Популярно
Инструкция
1 425 — 2 400 〒
Где купить
Этот сайт использует cookieЧто это значит?