facebook vkontakte e signs star-full

Асиброкс : инструкция по применению

Асиброкс
Формы выпуска: Таблетки
Цены в аптеках Алматы
95 – 2 288 〒 Где купить

Состав

Одна таблетка содержит
активное вещество - ацетилцистеина 200 мг и 600 мг,
вспомогательные вещества: кислота аскорбиновая, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, сорбитол, натрия цитрат, макрогол 6000, сахарин натрия, ароматизатор «Лимон»

Описание

Таблетки плоскоцилиндрической формы, белого цвета, допускается легкая мраморность, с характерным запахом, с фаской

Фармакотерапевтическая группа

Респираторная система. Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Экспекторанты, исключая комбинации с подавляющими кашель. Муколитики. Ацетилцистеин.
Код АТХ R05CB01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика
После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь составляет около 10%. Максимальная концентрация после приема внутрь достигается через 1-3 часа.
В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее - до смешанных дисульфидов. В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично - в виде свободной субстанции, частично - в связи с протеинами плазмы крови, частично - как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) с мочой. Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде с калом. Период полувыведения из плазмы крови составляет приблизительно 1 час и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он может увеличиваться до 8 часов.
Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.
Фармакодинамика
Ацетилцистеин - муколитическое, отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает бисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета. Облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Ацетилцистеин также обладает антиоксидантными и пневмопротекторными свойствами, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы. Кроме этого, ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором детоксикации. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность применять его в качестве антидота при острых отравлениях парацетамолом и другими веществами (альдегидами, фенолами и др.).

Показания к применению

- острые и хронические респираторные расстройства, характеризующиеся повышенной секрецией густой, трудно отделяемой слизи.

Способ применения и дозы

Асиброкс принимают внутрь.
Растворяют одну таблетку, содержащую 600 мг ацетилцистеина, в 200 мл питьевой воды комнатной температуры или одну таблетку, содержащую 200 мг ацетилцистеина, в 100 мл питьевой воды комнатной температуры.
Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект ацетилцистеина. Принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 часа.
Взрослым и подросткам старше 14 лет препарат назначают по 200 мг 2-3 раза в сутки или по 600 мг 1 раз в сутки.
Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 200 мг 2 раза в сутки.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают 200 мг 1 раз в сутки.
При муковисцидозе:
- взрослым и подросткам старше 14 лет препарат назначают по 200 мг 2-3 раза в сутки или по 600 мг 1 раз в сутки
- детям старше 6 лет рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза в сутки
- детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 200 мг 2 раза в сутки
- пациентам с массой тела более 30 кг можно принимать препарат в дозе до 800 мг в сутки.
Продолжительность лечения зависит от типа и тяжести заболевания и должна определяться лечащим врачом. Средний курс лечения 5-10 дней.

Побочные действия

Нечасто (≥1/1000, <1/100)
- гиперчувствительность
- головная боль
- тахикардия
- рвота, диарея, стоматит, боль в животе, тошнота
- ангионевротический отек, крапивница, кожная сыпь, зуд
- лихорадка
- снижение артериального давления
Редко (≥1/10 000; <1/1 000)
- бронхоспазм, нарушение дыхания
- диспепсия
Очень редко (<1/10 000)
- анафилактический шок, анафилактические и анафилактоидные реакции
- удлинение протромбинового времени, кровотечение
Неизвестно
- бронхообструкция
- отек лица
В очень редких случаях возможно развитие тяжелых кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла. В случае развития таких нежелательных реакций препарат следует немедленно отменить.
При приеме ацетилцистеина описаны случаи снижения агрегации тромбоцитов.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата
- детский возраст до 2 лет
- детский возраст до 14 лет (для таблеток с содержанием ацетилцистеина 600 мг)
- беременность и период лактации
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения
- фенилкетонурия
- кровохарканье, легочное кровотечение
- наследственная непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.
Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.
Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего. В случае необходимости одновременного применения нитроглицерина и ацетилцистеина, пациент должен находиться под наблюдением врача в связи с возможностью развития гипотензии, которая может принимать тяжелые формы, и быть предупрежден о возможности появления головной боли.
Фармацевтический несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами, поэтому при одновременном применении их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина.
Применение ацетилцистеина может изменять результаты количественного определения салицилатов колориметрическим методом и результаты определения кетонов в моче.
Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.
При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Особые указания

Асиброкс следует применять с осторожностью при кровохаркании, легочном кровотечении, пациентам с варикозным расширением вен пищевода, заболеваниями надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточностью.
При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости: при возникновении приступа бронхиального спазма лечение должно быть немедленно прекращено.
С осторожностью применять у больных с пептической язвой желудка, в том числе в анамнезе, особенно в случаях совместного применения с другими лекарственными средствами, оказывающими раздражающее действие на слизистую желудка.
Асиброкс содержит сорбитол и сахарин натрий, поэтому перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.
При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.
Применение в педиатрии
В связи с возрастными особенностями, муколитики могут вызывать бронхиальную обструкцию у детей младше 2-х лет, которая проявляется ограничением дренажа бронхиальной слизи в данной возрастной группе, поэтому ацетилцистеин не должен применяться у детей в возрасте до 2-х лет.

Беременность и период лактации

Адекватных и хорошо контролируемых исследований о применении препарата при беременности и в период лактации не проводилось.
Асиброкс противопоказан при беременности и в период лактации.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Асиброкс не влияет на способность вождения автомобиля и выполнение работ, требующих высокой скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Случаи передозировки при пероральном приеме N-ацетилцистеина не получены.
Симптомы: возможны диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота.
Лечение: симптоматическая терапия. Специфический антидот неизвестен.

Форма выпуска и упаковка

По 24 таблетки (для дозировки 200 мг) или 12 таблеток (для дозировки 600 мг) помещают в полипропиленовый пенал, закрытый полипропиленовой пробкой с силикагелем.
По 1 пеналу вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в коробку из картона.
По 2 таблетки помещают в контурную безъячейковую упаковку из фольги алюминиевой.
По 5 или 10 контурных упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в коробку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года
Не применять по истечении срока годности!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель
ТОО «Фарма Эстика Мануфактуринг»
Ванапере тее 3, Принги, Виймси, Харьюский уезд 74011, Эстония
(Vanapere tee 3, Pringi, Viimsi, 74011 Harju country,Estonia)
Держатель регистрационного удостоверения
«РОТАФАРМ ЛИМИТЕД», Лондон, Великобритания
Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей
ТОО «TROKA-S PHARMA»,
РК, Алматы, Турксибский район, пр. Суюнбая, 222 б
Тел/факс: 8(7272) 529090
www.worldmedicine.kz
Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
ТОО «TROKA-S PHARMA»,
РК, Алматы, Турксибский район, пр. Суюнбая, 222 б
Сотовый тел +7 701 786 33 98, (24-часовой доступ).
e-mail: pvpharma@worldmedicine.kz

Оцените инструкцию:

Цены в аптеках
Регион Алматы Местоположение

Асиброкс

Ротафарм гб Великобритания
  • Таблетки 200 мг ×20 шипучие • без рецепта
    95 – 2 070 〒
  • Таблетки 600 мг ×10 шипучие • без рецепта
    215 – 2 288 〒

Аналоги и препараты схожего терапевтического действия

Ацц 100

Гексал аг Германия
  • Таблетки 100 мг ×20 шипучие • без рецепта
    1 210 – 2 044 〒

Ацц 200

Гексал аг Германия
  • Таблетки 200 мг ×20 шипучие • без рецепта
    1 725 – 2 868 〒
  • Таблетки 200 мг ×50 шипучие • без рецепта
    80 – 5 000 〒

Ацц 600

Гексал аг Германия
  • Таблетки 600 мг ×20 шипучие • без рецепта
    285 – 7 900 〒
  • Таблетки 600 мг ×10 шипучие • без рецепта
    2 240 – 4 104 〒

Флуимуцил

Замбон груп с.п.а. Италия
  • Таблетки 600 мг ×10 шипучие • без рецепта
    225 – 2 730 〒
appPhone
Открыть в приложении 103.kz
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно